В Испании и Франции арестовано руководство террористической организации ГРАПО
Euronews
В Испании и Франции арестовано руководство террористической организации ГРАПО Среди арестованных - 6 человек в Испании и 8 во Франции - нынешний лидер ГРАПО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании и Франции арестовано руководство террористической организации ГРАПО
Euronews
 
 
 
Среди арестованных - 6 человек в Испании и 8 во Франции - нынешний лидер ГРАПО
Euronews
 
 
 
Маркос Мартин Понсе, сменивший многолетнего руководителя организации "товарища Аренаса"
Euronews

В результате совместной операции, проведенной испанской и французской полицией, в Мадриде, Витории и Париже арестовано руководство испанской ультралевой террористической организации ГРАПО. Об этом заявил в четверг вечером министр внутренних дел Испании Анхель Асебес,передает РИА "Новости".

Арестованы 6 человек в Испании и 8 - во Франции - нынешний лидер ГРАПО Маркос Мартин Понсе, сменивший многолетнего руководителя организации "товарища Аренаса" (Мануэля Переса Мартинеса), который был арестован во Франции в прошлом году.

Мартин Понсе, арестованный в Мадриде, обвиняется не только в том, что он руководил террористической организацией, на счету которой 87 жертв, но и в непосредственном убийстве полицейского в 2000 году.

Леворадикальная экстремистская группа ГРАПО (название составлено из первых букв слов "Революционные антифашистские группы первого октября"), отколовшаяся в начале 70-х годов от испанской компартии, была очень активной после смерти Франко и в последующие годы наравне с некоторыми ультраправыми экстремистскими группами, которые довольно быстро исчезли, а также с баскскими террористами из ЭТА, действующими по сей день. Но затем ГРАПО прекратила свою деятельность, так как ее лидеры и активисты постепенно попадали в руки полиции и оказывались в тюрьме.

После долгого перерыва летом 1999 года боевики ГРАПО решили снова взяться за оружие. С тех пор они совершили ряд терактов, в основном, нападений на инкассаторские машины для пополнения казны организации. В ходе этих акций были убиты 7 человек.

Как заявил глава МВД Испании, в последнее время террористы ГРАПО затаились, но они восстановили свои структуры и готовили в ближайшее время ряд покушений.

В Испании операцию по аресту руководителей ГРАПО координировал мадридский судья Бальтасар Гарсон.