Мощный взрыв прогремел в Газе
SkyNews
Мощный взрыв прогремел в Газе
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в Газе
SkyNews

Израильские вертолеты нанесли в понедельник ракетный удар по лагерю беженцев Шати в секторе Газа. Палестинские источники сообщают, что в результате этой атаки был убит высокопоставленный активист радикальной группировки "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП) Абу Йосеф аль-Кока.

Представитель израильской армии подтвердил, что вертолеты нанесли удар по сектору Газа, однако, указал, что целью этой операции было разрушение металлообрабатывающих мастерских в секторе Газа, используемые экстремистами для производства оружия.

Он не стал уточнять, входила ли в задачи этого рейда израильских ВВС операция по так называемому "точечному уничтожению" активиста НФОП.

В настоящее время ситуация в Палестинской автономии остается крайне напряженной. Назначение двоюродного брата Ясира Арафата Мусы вызвало волну беспорядков в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Участники акций обвиняли Мусу в причастности к делам о коррупции в среде палестинских чиновников и казнокрадстве.

Толпы протестующих сожгли в воскресенье в секторе Газа несколько зданий военной разведки, которую Муса Арафат возглавлял до назначения не пост главы Службы общей безопасности. Демонстрации против его назначения прошли также в населенных пунктах Западного берега реки Иордан.

В настоящий момент в Рамаллахе на Западном берегу началось заседание палестинского кабинета, на котором, в частности, будет обсуждаться отставка и нынешнего премьера Ахмеда Куреи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куреи подал прошение об отставке в минувшую субботу, однако Арафат отклонил его, подчеркнув в беседе с Куреи, что считает, что "никакого прошения об отставке не было вовсе". Тем не менее, палестинский премьер заявил, что намерен уйти со своего поста, если только правительству автономии не будет предоставлено больше полномочий.

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи еще не получил ответа на свой рапорт об отставке, сообщает РИА "Новости".

"Я вновь подтверждаю, что подал письменное прошение об отставке на имя председателя (Арафата). До настоящего момента я не получил письменного ответа, поэтому мое прошение об отставке до сих пор считается действительным", - сказал Куреи.

По его словам, правительство создало комиссию, которая вечером в понедельник проведет встречу с председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом. Члены комиссии намерены выразить обеспокоенность обострением противоречий между членами правительства, независимо от того, войдут ли они в состав будущего правительства или нет, сообщил Куреи. Затем комиссия направится в сектор Газа, где проведет встречи с представителями всех палестинских группировок и спецслужб с целью призвать их к диалогу.

"Во внутреннем палестинском противостоянии не может быть победителя", - подчеркнул Куреи. По его словам, в результате межпалестинских столкновений выигрывают только израильтяне.

"Главное - это положить конец анархии", - подчеркнул палестинский премьер.

В субботу премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи официально подал в отставку в знак протеста против серии похищений палестинских деятелей и иностранцев в секторе Газа. Глава ПНА Ясир Арафат категорически отказался принять эту отставку.