DW-WORLD: 35 профессоров университета Гамбурга выступили против присвоения Путину звания почетного доктора
www.dw-world.de
DW-WORLD: 35 профессоров университета Гамбурга выступили против присвоения Путину звания почетного доктора Уже 35 профессоров Гамбургского университета подписали письмо против присвоения президенту РФ Владимиру Путину звания почетного доктора этого учебного заведения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
DW-WORLD: 35 профессоров университета Гамбурга выступили против присвоения Путину звания почетного доктора
www.dw-world.de
 
 
 
Уже 35 профессоров Гамбургского университета подписали письмо против присвоения президенту РФ Владимиру Путину звания почетного доктора этого учебного заведения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно официальному обоснованию, Путин будет удостоен этого звания в области экономических наук за заслуги в области продвижения по пути рыночной экономики одного отдельно взятого города России - Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Уже 35 профессоров Гамбургского университета подписали письмо против присвоения президенту РФ Владимиру Путину звания почетного доктора этого учебного заведения. В резолюции, которую составил профессор политологии Гамбургского университета Михаэль Гревен, говорится, в частности, что президент России не может быть удостоен титула ни по одному из критериев, которыми руководствуются сами инициаторы этой акции, пишет в понедельник издание DW-WORLD.

Согласно официальному обоснованию, Путин будет удостоен этого звания в области экономических наук за заслуги в области продвижения по пути рыночной экономики одного отдельно взятого города России - Санкт-Петербурга. Поскольку Петербург и Гамбург - города-партнеры, а в крупнейшем портовом городе Германии на сентябрь намечена очередная встреча так называемого гражданского форума, известного также под названием "Петербургский диалог", полагают, что руководство Германии хотело бы сделать симметричный жест.

Решение руководства Гамбургского университета натолкнулось, однако, на противодействие коллег-ученых. По их мнению, под руководством Путина Россия становится все более авторитарным государством: она ведет войну в Чечне, никак не способствующую стабилизации в регионе и ежедневно уносящую все новые жертвы; СМИ России находятся под усиливающимся давлением президентского аппарата; руководство страны превращает юстицию в инструмент преследования оппозиции. Это - очевидные и подтвержденные международными экспертами последствия правления Путина, говорится в резолюции профессоров Гамбургского университета.

Михаэль Гревен - инициатор акции протеста ученых против "политического цинизма" в интервью DW-WORLD подчеркнул два обстоятельства, на которые ему и его коллегам хотелось бы обратить внимание СМИ. Первое - неприемлемость политики двойных стандартов, которую практикует "красно-зеленая" коалиция в отношении Китая и России. Политику наибольшего благоприятствования режимам обеих стран, которую проводит канцлер ФРГ Герхард Шредер, не могут завуалировать выступления министра иностранных дел Йошки Фишера, в которых тот в ни к чему не обязывающих выражениях "журит" представителей Китая или России за нарушения прав человека.

По мнению профессора Гревена, такой "политический цинизм никак не оправдан". В краткосрочной перспективе он, возможно, и сопряжен с какой-то экономической выгодой. Но в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе такая линия контрпродуктивна, ибо она подрывает основы доверия, на котором только и может строиться политика, считает Гревен.

Другое ключевое обстоятельство, которое до сих пор игнорирует "красно-зеленая" коалиция, - это лицемерие, сопровождающее "постыдный спектакль" под названием "Петербургский диалог", говорит Гревен. По его словам, правила игры здесь примитивны донельзя: немецким участникам позволено говорить о гражданском обществе в Германии, российским - о гражданском обществе в России. Критического обмена мнениями о том, почему же в России нет гражданского общества, на этих так называемых форумах не слышно. По мнению политолога, в германо-российскую политику должны вернуться принципы морали.