Власти Египта: арестованный химик не имеет отношения к лондонским терактам
Yahoo!
Власти Египта: арестованный химик не имеет отношения к лондонским терактам Египетские спецслужбы задержали 33-летнего Магди эн-Нашара по собственной инициативе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Египта: арестованный химик не имеет отношения к лондонским терактам
Yahoo!
 
 
 
Египетские спецслужбы задержали 33-летнего Магди эн-Нашара по собственной инициативе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская полиция подозревает, что именно он помог изготовить бомбы для прогремевших 7 июля в Лондоне четырех взрывов, число погибших в которых достигло 56 человек
Архив NEWSru.com

Во вторник египетское правительство заявило, что египетский биохимик Магди эн-Нашар, арестованный в Египте по подозрению в причастности к лондонским терактам, не имеет к ним никакого отношения, передает SkyNews.

"Кабинет принял во внимание доклад МВД страны, который показал, что египетский химик не имеет отношения ни к "Аль-Каиде", ни к терактам в Лондоне", - цитирует сообщение кабинета министров Египта РИА "Новости".

Египетские спецслужбы задержали 33-летнего Магди эн-Нашара по собственной инициативе. Как заявил в минувшую субботу местной газете "Аль-Ахрам" компетентный источник, Великобритания не обращалась к египетским властям с запросом о задержании химика и не просила предоставить сведения о нем.

Британская полиция подозревает, что именно он помог изготовить бомбы для прогремевших 7 июля в Лондоне четырех взрывов, число погибших в которых достигло 56 человек. В частности, как утверждают детективы, аспирант был связан с квартирой в районе Hyde Park в Лидсе, где в результате спецоперации была накрыта подпольная мастерская по производству бомб.

Нашар был задержан в квартире в каирском районе Аль-Басатин, в которой он проживает с отцом и матерью. Он изучал и преподавал химию в университете британского города Лидса, где проживали трое из четырех исполнителей терактов, и покинул страну за четыре дня до лондонской трагедии, собираясь провести очередной отпуск в Египте с родными. В Великобритании Нашар учился с 2000 года, а также четыре месяца провел в университете Северной Каролины в США.

В субботу министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли заявил, что эн-Нашар "никак не связан с сетью "Аль-Каиды", которая, по мнению британской полиции, организовала теракт в Лондоне 7 июля. Аль-Адли подчеркнул, что все сведения об эн-Нашаре и его связях с террористами, появляющиеся в средствах массовой информации, "ни на чем не основаны и представляют собой лишь поспешные выводы".

Арест последовал после заявлений британской полиции о том, что именно он мог изготовить взрывчатку, использованную во время лондонских терактов. Каир отказался экстрадировать эн-Нашара в Великобританию и взял расследование на себя, после чего для наблюдения за ходом следствия в Египет прибыли эксперты из Скотланд-Ярда, передает ИТАР-ТАСС.

Сам подозреваемый с первых дней ареста отрицал какую-либо причастность к взрывам. Сейчас эн-Нашар находится под арестом и не будет освобожден до окончания следствия. В тоже время сами представители британской полиции пока воздерживаются от комментариев по поводу заявления египетских сил безопасности.