Польша намерена снижать энергозависимость от России
Архив NEWSru.com
Польша намерена снижать энергозависимость от России
 
 
 
Польша намерена снижать энергозависимость от России
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Ярослав Качиньский представил в среду в сейме (парламенте Польши) программу деятельности своего правительства, сообщает польское радио.

Премьер считает, что основным условием развития Польши является обеспечение ее энергетической безопасности. По его словам,следует снижать зависимость страны от российских энергетических источников, передает "Интерфакс".

"В этом направлении предпринимаются различные действия, прежде всего они касаются диверсификации поставок газа, поскольку эта проблема является сегодня самой важной", - сказал премьер-министр.

Условием успеха в экономике, по его мнению, является сильный злотый. И поэтому его правительство сделает все, чтобы польская валюта была стабильной и сильной. Качиньский добавил, что все указывает на то, что злотый поляки будут использовать еще много лет.

Касаясь внешней политики страны, Качиньский заявил о намерении развивать союз Польши с США. В то же время он отметил, что его правительство хочет улучшить отношения с восточными соседями. Однако премьер подчеркнул, что в этом вопросе нужно прежде всего терпение.