Пентагон провел очередное испытание системы ПРО - была проверена надежность радаров
Первый канал
Пентагон провел очередное испытание системы ПРО - была проверена надежность радаров Как сообщил глава Агентства по ПРО Генри Оберинг, в пятницу с острова Кодьяк был осуществлен пуск учебной баллистической ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон провел очередное испытание системы ПРО - была проверена надежность радаров
Первый канал
 
 
 
Как сообщил глава Агентства по ПРО Генри Оберинг, в пятницу с острова Кодьяк был осуществлен пуск учебной баллистической ракеты
Smdc.army.mil
 
 
 
Главная цель испытания - проверка эффективности радаров, а также программного обеспечения, разработанного для оперативного управления средствами ПРО
Ceskenoviny.cz

Пентагон провел очередное испытание элементов системы противоракетной обороны. Как сообщил сегодня глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, в пятницу с острова Кодьяк (штат Аляска) был осуществлен пуск баллистической ракеты. В ее головной части, помимо учебной боеголовки, находилось несколько ложных целей, призванных ввести в "заблуждение" перехватчика.

По словам Оберинга, траектория полета мишени успешно отслеживалась спутниками и радарами наземного и морского базирования, включая самую большую в мире плавучую РЛС.

Океанская платформа, на которой установлен шарообразный радар, была специально перебазирована от острова Адак на Аляске в район испытаний в Тихом океане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реальный перехват на этот раз не производился - он только имитировался, указал Оберинг. Причем, использовались боевые расчеты как одной из установленных в шахтах противоракет на авиабазе Ванденберг (Калифорния), так и эсминца, оборудованного зенитно-ракетным комплексом Idgis и вооруженного ракетой- перехватчиком Standart-3.

Главная цель испытания - проверка эффективности радаров, а также программного обеспечения, разработанного для оперативного управления средствами ПРО. Кроме того, как отметил Оберинг, полученные телеметрические и другие данные, "на обработку которых уйдут недели, помогут улучшить противоракетные технологии, необходимые для защиты страны от баллистических ракет".

В начале недели Оберинг сообщил, что в декабре планируется провести во многом аналогичное испытание, но уже с пуском противоракеты с задачей отличить боеголовку от ложных целей и уничтожить ее.

На разработку противоракетного "щита" США уже израсходовали с 1983 года свыше 100 млрд долларов. Ракеты-перехватчики размещаются на Аляске и в Калифорнии. К концу года их должно быть в общей сложности 30. Десять противоракет Пентагон хотел бы развернуть к 2013 году в Польше.