Американское военное командование назвало имя военнослужащего, захваченного в конце июня боевиками радикального движения "Талибан", видеозапись обращения которого была показана в воскресенье в эфире катарского телеканала Al-Jazeera
Reuters
Американское военное командование назвало имя военнослужащего, захваченного в конце июня боевиками радикального движения "Талибан", видеозапись обращения которого была показана в воскресенье в эфире катарского телеканала Al-Jazeera Захваченным в заложники 30 июня в восточной афганской провинции Пактия американским военнослужащим оказался 23-летний рядовой Боуи Бергдаль из штата Айдахо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское военное командование назвало имя военнослужащего, захваченного в конце июня боевиками радикального движения "Талибан", видеозапись обращения которого была показана в воскресенье в эфире катарского телеканала Al-Jazeera
Reuters
 
 
 
Захваченным в заложники 30 июня в восточной афганской провинции Пактия американским военнослужащим оказался 23-летний рядовой Боуи Бергдаль из штата Айдахо
Reuters
 
 
 
Армия США начала в июле проведение беспрецедентной по масштабу операции "Ханджар" ("Удар Меча") против террористической группировки "Талибан" в южной провинции Гильменд
Вести

Американское военное командование назвало имя военнослужащего, захваченного в конце июня боевиками радикального движения "Талибан", видеозапись обращения которого была показана в воскресенье в эфире катарского телеканала Al-Jazeera, сообщает агентство Reuters.

Захваченным в заложники 30 июня в восточной афганской провинции Пактия американским военнослужащим оказался 23-летний рядовой Боуи Бергдаль из штата Айдахо.

Министерство обороны США осудило показ видеозаписи с похищенным в Афганистане американским военнослужащим катарским телеканалом Al-Jazeera, заявив, что это является пропагандой движения "Талибан" и нарушением норм международного права.

В субботу боевики движения "Талибан" распространили в интернете запись, на которой показан военнослужащий из состава контингента США в Афганистане. Американские военные подтвердили, что на записи запечатлен военнослужащий, поиски которого велись в Афганистане последние дни. По их словам, для безопасного возвращения пропавшего военнослужащего предпринимаются все возможные меры.

На видео американский военнослужащий выглядит вполне здоровым, у него небольшая борода, голова обрита, на нем - традиционная афганская одежда. В своем обращении рядовой Бергдаль призвал власти США вывести войска из Афганистана, "не тратить понапрасну свое время и свои жизни".

По данным агентства Reuters, Боуи Бергдаль является первым представителем военного контингента США, похищенным в Афганистане с 2002 года.

Армия США начала в июле проведение беспрецедентной по масштабу операции "Ханджар" ("Удар Меча") против террористической группировки "Талибан" в южной провинции Гильменд.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.