Совместная работа в открытом космосе людей и роботов позволила завершить монтаж японского модуля Kibo
Reuters
Совместная работа в открытом космосе людей и роботов позволила завершить монтаж японского модуля Kibo Как сообщили в субботу вечером в NASA, первый из пяти запланированных на нынешний полет к Международной космической станции (МКС) выходов в открытый космос был успешно завершен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совместная работа в открытом космосе людей и роботов позволила завершить монтаж японского модуля Kibo
Reuters
 
 
 
Как сообщили в субботу вечером в NASA, первый из пяти запланированных на нынешний полет к Международной космической станции (МКС) выходов в открытый космос был успешно завершен
Reuters
 
 
 
Во время нынешнего выхода Вулф и Копра провели за пределами станции 5 часов и 32 минуты вместо 6,5 часов, которые были запланированы
Reuters

Совместная работа в открытом космосе людей и роботов позволила завершить монтаж японского модуля Kibo. Как сообщили в субботу вечером в NASA, первый из пяти запланированных на нынешний полет к Международной космической станции (МКС) выходов в открытый космос был успешно завершен.

Благодаря слаженной работе находившихся на внешней поверхности станции астронавтов Дэвида Вулфа и Тима Копры и роботов-манипуляторов, которыми управляли с борта МКС Даг Херли, Коити Ваката, Марк Полански и Жюли Пайет, огромный японский модуль получил третью и последнюю часть - платформу для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса.

Японский Kibo - один из крупнейших модулей на МКС. Его части доставлялись на орбиту в ходе трех полетов шаттлов.

Во время нынешнего выхода Вулф и Копра провели за пределами станции 5 часов и 32 минуты вместо 6,5 часов, которые были запланированы. Космические монтажники с опережением графика проделали подготовительные работы для перемещения из грузового отсека Endeavour на японский модуль Kibo платформы для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса.

Затем с помощью рук-манипуляторов, которыми управляли с МКС и Endeavour их коллеги, более чем 4-тонная платформа была перенесена с "челнока" и установлена на модуле. Крепежные болты платформы были закреплены в автоматическом режиме.

Нынешний выход астронавтов в открытый космос стал 126-м в рамках строительства МКС, которое началось в 1998 году. Как сообщили в NASA, в нынешнем году, с учетом субботнего, было проведено уже семь таких выходов.

Следующая "космическая прогулка" в рамках этого полета Endeavour намечена на ближайший понедельник. Ее проведут Вулф, для которого нынешний выход стал пятым в карьере, и Том Машбурн, впервые полетевший в космос. Кроме Вулфа, Копры и Машбурна в бригаду "космических монтажников" входит Кристофер Кассиди.

Руководителем программы выходов в этой экспедиции является 52-летний Вулф - один из наиболее опытных членов нынешнего экипажа Endeavour.