МИД РФ: Австрия отпустила экс-командира "Альфы" без давления Москвы, руководствуясь только законом
chekist.ru
МИД РФ: Австрия отпустила экс-командира "Альфы" без давления Москвы, руководствуясь только законом
 
 
 
МИД РФ: Австрия отпустила экс-командира "Альфы" без давления Москвы, руководствуясь только законом
chekist.ru

Россия не оказывала политическое давление на австрийские власти при урегулировании инцидента с задержанием в аэропорту Вены российского гражданина, бывшего командира спецподразделения "Альфа" КГБ СССР, полковника запаса Михаила Головатова, заявил во вторник посол РФ в Вене Сергей Нечаев.

"При рассмотрении этого по сути надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым", - приводит слова Нечаева официальный сайт МИД РФ.

Отвечая на вопрос, оказывала ли Россия на Вену политическое давление при урегулировании этого вопроса, он сказал: "Россия в принципе не использует подобного рода методы, тем более, если речь идет о дружественной нам стране".

- Эстония солидарна с Литвой в скандале с Австрией
- Вильнюс и Вена вместе изучат обстоятельства освобождения Головатова

"Австрийские коллеги руководствовались только законом, в отличие от литовских коллег, которые вместо правовых рычагов задействовали политические каналы вплоть до вмешательства министра иностранных дел", - отметил Нечаев.

В связи с этим он добавил: "Очевидно, что Литве предстоит непростой и длительный путь, чтобы достичь уровня правовой культуры "староевропейцев", в частности Австрии".

Напомним, 14 июля этого года в венском аэропорту "Швехат" в транзитной зоне по инициированному Литвой европейскому ордеру на арест австрийскими правоохранительными органами был задержан российский гражданин, бывший командир группы "Альфа" Михаил Головатов, которому вменялось в вину участие в событиях в Вильнюсе - тогдашней столице Литовской ССР - в январе 1991 года. 15 июля Головатов был выпущен на свободу.

В генпрокуратуре Литвы действия австрийцев расценили как грубое нарушение европейских законов и потребовали разъяснений.

Во вторник главы МИД стран Балтии пожаловались на австрийские власти в Еврокомиссию. В совместном письме министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии Аудронюс Ажубалис, Гиртис Валдис Кристовскис и Урамас Паэт обращаются к комиссару ЕС по вопросам правосудия, основных прав и гражданства Вивьен Ридинг и к своим коллегам из стран ЕС.

"Решение освободить Головатова принизило действенное международное правовое сотрудничество в уголовных делах между странами Евросоюза, а также европейский принцип солидарности", - говорится в письме.

Австрия утверждает, что он был отпущен исключительно по юридическим причинам, однако некоторые политики в Литве считают, что Вена поддалась давлению России.

В связи с таким решением австрийской стороны в понедельник Литва также вручила ноту послу Австрии в Вильнюсе, а около полудня и вечером у посольства Австрии прошли акции протеста. В ответ на действия Австрии Литва также решила отозвать для консультаций своего посла в Австрии Гедрюса Пуоджюнаса. Ноту по тому же поводу послу Австрии в Риге вручила и Латвия.

Головатов в 1991 году командовал подразделением "Альфа", которое штурмовало Вильнюсскую телебашню. Ночью 13 января 1991 года при попытке штурма подразделениями Советской армии телебашни и Комитета радио и ТВ в Вильнюсе погибли 14 человек, более тысячи получили ранения.

23 августа 1999 года Вильнюсский окружной суд осудил шесть человек. Один из них - Станислав Мицкевич - избежал наказания, потому что скрылся от литовского правосудия в России и Белоруссии. По делу о январских событиях в Вильнюсе проходят 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и два белоруса. Литва ведет международный розыск подозреваемых в ЕС, на их задержание выданы европейские ордеры.

Позже появилась информация, что случившееся стало результатом провокации литовских спецслужб, которые стреляли по участникам столкновения. При этом бывший начальник Департамента охраны края Литвы Аудрюс Буткявичюс признавался в интервью ряду СМИ, что отдавал приказ снайперам занять позиции на крышах домов по соседству с Вильнюсской телебашней и открывать огонь. Расследования после его признания в Литве не проводилось.

Эстония солидарна с Литвой в скандале с Австрией

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт пригласит к себе посла Австрии в Эстонии в связи с конфликтом между Веной и Вильнюсом вокруг бывшего агента КГБ Михаила Головатова, сообщает "Интерфакс".

"Я намерен пригласить в ближайшее время посла Австрии для дачи объяснений в связи с освобождением Головатова. Непонятно, как человека, обвиняемого в таких тяжелых грехах, могут отпустить на свободу. Это стало неприятным сюрпризом", - заявил Паэт журналистам во вторник.

"Эстония выражает солидарность с Литвой в вопросе о Головатове", - подчеркнул министр.

Вильнюс и Вена вместе изучат обстоятельства освобождения Головатова

Министр юстиции Литвы Рямигиюс Шимашюс поднял вопрос о решении Австрии поспешно отпустить бывшего офицера КГБ Михаила Головатова на проходящих в Польше заседаниях Совета министров юстиции и внутренних дел Евросоюза.

"Я встретил особую поддержку коллег из Латвии, Эстонии и Венгрии, а также понимание со стороны других стран в связи с этой деликатной ситуацией. Должен сказать, что даже еврокомиссар Вивьен Рединг очень четко констатировала, что ни одна страна не должна прятаться за формальными процедурами, а должна максимально обстоятельно и тесно сотрудничать с другой страной, чтобы достичь результата, который ожидается от европейской солидарности", - сказал министр журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что этот случай - удар по всей правовой системе ЕС.

"Я поднял этот вопрос, отметив, что это серьезный удар по доверию ко всем правовым инструментам ЕС и что на самом деле нам следует принять все меры для обеспечения того, чтобы это не повторилось и чтобы нынешняя ситуация получила должную оценку", - сказал Шимашюс.

По его словам, министры юстиции Австрии и Литвы провели встречу, в ходе которой договорились о создании рабочей группы по изучению обстоятельств освобождения Головатова.

"Сожалея о том, что австрийская сторона все еще занимает оборонительную позицию, тем не менее, хочу порадоваться тому, что мы договорились о создании совместной рабочей группы экспертов, которая займется выяснением всех обстоятельств инцидента. Я надеюсь, что обстоятельства станут яснее и нам, и австрийским политикам, и Евросоюзу", - сказал министр.

По его словам, хотя Австрия защищает действия своих должностных лиц, она все признает, что "окончательный результат не совсем такой, каким можно было бы гордиться".

Кроме того Шимашюс подчеркнул, что решение о выяснении обстоятельств освобождения Головатова опровергает звучащие в России разговоры о том, что его отпустили якобы из-за того, что дело не стоит внимания.

"Я очень надеюсь, что это признание, что это обстоятельства, которые стоят выяснения, является и должным ответом России, в которой нет недостатка в спекуляциях о том, что якобы ордер на арест или экстрадиция не выполняются потому, что дело не стоит такого внимания. Я бы даже осмелился сказать, что напротив - дело очень даже стоит такого внимания, и это было четко констатировано и на встрече с министром Австрии", - заявил глава Минюста Литвы.