Уволившаяся из RT журналистка Сара Ферт заявила, что фейковые аккаунты ведут прямо из ньюсрума
© РИА Новости / Илья Питалев
Уволившаяся из RT журналистка Сара Ферт заявила, что фейковые аккаунты ведут прямо из ньюсрума Сара Ферт  уволилась накануне, возражая против манеры освещения телеканалом катастрофы Boeing 777 компании Malaysia Airlines в Донецкой области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уволившаяся из RT журналистка Сара Ферт заявила, что фейковые аккаунты ведут прямо из ньюсрума
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Сара Ферт уволилась накануне, возражая против манеры освещения телеканалом катастрофы Boeing 777 компании Malaysia Airlines в Донецкой области
Reuters
 
 
 
Руководитель канала Маргарита Симоньян в своем блоге в "Живом журнале" утверждает, что предложение о новой работе получила еще две недели назад
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Уволившаяся с канала Russia Today журналистка Сара Ферт в интервью британской Press Gazette рассказала, почему решила покинуть телеканал: в эфир выдали непроверенное свидетельство очевидца, обвинившего армию Украины в катастрофе Boeing 777 компании Malaysia Airlines в Донецкой области. Руководитель канала Маргарита Симоньян в своем блоге в "Живом журнале" утверждает, что предложение о новой работе Ферт получила еще две недели назад.

"Первый принцип стиля работы RT: что бы ни произошло, это ВСЕГДА вина Украины", - заявила в своем Twitter Сара Ферт. Корреспондент добавила, что если сотрудник RT теряет веру в позицию СМИ, то он становится бесполезным. По словам Ферт, необходимо полностью разделять взгляд издания на события, чтобы преуспеть в нем, цитирует "Росбалт".

В интервью Press Gazette Ферт описала, как потеряла веру в день, когда в Донецкой области разбился рейс из Амстердама с 298 людьми на борту: "Я вошла в ньюсрум, и они выдавали (в эфир) аккаунт (в соцсетях) бог знает какого очевидца, который обвинял правительство Украины, а ситуация была такой напряженной".

В ЖЖ Симоньян по поводу увольнения Ферт говорится: "Сара заявляет, что она выбирает правду. Очевидно, у нас разное понимание правды. Мы считаем правдой то, что репортеры своими глазами видят на месте событий. В частности, на Украине. Сара предпочла присоединиться к хору тех, кто считает правдой увиденное по телевизору и прочитанное в газетах в Лондоне". В заявлении пресс-службы, которое Press Gazette цитирует на английском языке, в дополнение к вышеприведенной фразе говорится, что RT "показывает все стороны происходящего, даже если все вокруг уже решили, какую сторону обвинять". В заявлении пресс-службы на русском, распространенном на странице Симоньян, это предложение опущено.

Это уже не первый случай скандального увольнения с RT иностранных сотрудников. В марте уволились ведущие Лиз Уол и Эбби Мартин, причем Уол объявила об уходе с канала в прямом эфире. В руководстве RT это назвали самопиаром.