"Боинг" был сбит, хотя и не входил в запрещенную для полетов зону
Reuters
 "Боинг" был сбит, хотя и не входил в запрещенную для полетов зону Лиоу Тионг Лай также призвал "все стороны обеспечить сохранность места трагедии, чтобы вещественные доказательства не были уничтожены"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Боинг" был сбит, хотя и не входил в запрещенную для полетов зону
Reuters
 
 
 
Лиоу Тионг Лай также призвал "все стороны обеспечить сохранность места трагедии, чтобы вещественные доказательства не были уничтожены"
Reuters
 
 
 
Власти Украины и представители "Донецкой народной республики" договорились о создании двадцатикилометровой зоны безопасности на месте крушения авиалайнера
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама накануне объявил, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с подконтрольной сепаратистам территории. Однако официальных данных о причинах катастрофы не обнародовано
Reuters

Лайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, судя по всему, был сбит, хотя и не входил в запрещенную для полетов зону. Об этом объявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай на пресс-конференции перед полетом в Киев, куда направляется для того, чтобы лично проконтролировать ход расследования. Накануне ОБСЕ указало, что сепаратисты мешают работе экспертов на месте катастрофы, которая унесла жизни 298 человек. Служба безопасности Украины объявила, что договорилась с властями "Донецкой народной республики" о зоне безопасности в зоне крушения. Украинские эксперты в субботу начали работу на месте авиакатастрофы, передает РИА "Новости": они осматривают местность, составляют опись. Также к месту крушения допустили специалистов ОБСЕ.

Министр транспорта Малайзии летит в Киев вслед за группой из более чем 130 экспертов. "Все выглядит таким образом, что самолет был сбит. Но он не входил в запрещенную для полетов зону", - сказал министр Лай. "Необходимо сделать все, чтобы правосудие восторжествовало", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

- Евросоюз готовит новые санкции
- Велогонщик дважды избежал смерти, отказавшись от полета на лайнерах Malaysia Airlines

Кроме того, со ссылкой на представителя Malaysia Airlines в Куала-Лумпуре агентство передает, что там траекторию полета потерпевшего крушение "Боинга" признали безопасной. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что украинские диспетчеры велели самолету лететь на 500 метров ниже обычного. Агентство Reuters цитирует министра, который заявил, что по траектории полета никаких аномальных отклонений не было, трассу он описал как "небесное шоссе", по которому летает множество лайнеров. В материале New York Times наглядно проиллюстрирована траектория полета с указанием места, откуда предположительно обстреляли лайнер.

Лиоу Тионг Лай также призвал "все стороны обеспечить сохранность места трагедии, чтобы вещественные доказательства не были уничтожены". "Мы хотим, чтобы все стороны уважали постигшее нас горе... Надеемся, что наши специалисты смогут попасть на место катастрофы, как и обещало украинское правительство", - подчеркнул он.

Лиоу Тионг Лай также сообщил, что Малайзия намерена получить "черные ящики" с потерпевшего крушение лайнера. "Мы намерены их получить, поэтому и группа экспертов отправилась на Украину, и с этой же целью, в том числе я еду в Киев", - сказал он. При этом министр указал, что не располагает данными, где сейчас находятся самописцы. В субботу представитель Совета нацбезопасности Украины (СНБО) Андрей Лысенко заявил, что "черные ящики" находятся в руках у сепаратистов. Об этом сообщила "Украинская правда". УНИАН утверждает, что самописцы собираются переправить в Россию и даже рассказыает о предполагаемом маршруте.

Лайнер Boeing 777, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Президент США Барак Обама накануне объявил, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с подконтрольной сепаратистам территории. Однако официальных данных о причинах катастрофы не обнародовано.

С места катастрофы вывозят тела погибших

Спасатели уже обнаружили останки более 190 из 298 пассажиров. Около найденных фрагментов тел местные сотрудники МЧС выставляют белые флажки. Самих эмчеэсовцев на месте трагедии довольно мало. Они поставили в поле четыре большие палатки и с помощью местных жителей - в основном шахтеров - прочесывают окрестности, передает "Русская служба ВВС".

С утра субботы в деревне Грабово, рядом с которым рухнул авиалайнер, снова появились вооруженные представители самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они не запрещают журналистам осматривать место падения частей самолета, но местные жители их явно побаиваются - автоматчики запрещают им подходить к обломками и не дают выпускать выгуливать в поля скот.

При этом правительство Украины утверждает, что сепаратисты не дают возможности компетентным украинским органам начать расследование авиакатастрофы и не допускают международное сообщество на место падения самолета. "Террористы вывезли 38 тел в морг города Донецк, где специалисты с ярко выраженным русским акцентом заявили, что самостоятельно будут проводить вскрытие. Также террористы ищут крупногабаритный транспорт для транспортировки обломков самолета в Россию", - говорится в заявлении правительства.

Зона безопасности в месте крушения

Власти Украины и представители "Донецкой народной республики" договорились о создании двадцатикилометровой зоны безопасности на месте крушения авиалайнера, заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Об этом заявлении сообщает "Дождь" со ссылкой на программу "Шустер-LIVE".

"Трехсторонние переговоры закончились тем, что есть 20 квадратных километров, чтобы Украина выполнила гуманную миссию, забрала тела, передала родственникам", - пояснил Наливайченко. Он отметил, что в трехсторонней группе есть представители России.

"Дождь" напоминает, что 18 июля, после трехсторонней видеоконференции, в которой принимали участие контактная группа Украины, Россия и ОБСЕ, представители "ДНР" пообещали не препятствовать расследованию трагедии. Они согласились покинуть место крушения авиалайнера и дать местным органам власти найти и вывезти тела погибших пассажиров.