В Ереване начались мероприятия, посвященные 1700-летию принятия христианства в Армении. Сегодня здесь во всех храмах пройдут литургии и торжественные богослужения. И к этой же дате власти страны выпустили в обращение новые банкноты. Купюры достоинством в 50 тысяч драм получили благословение католикоса всех Армян Геригина II, сообщает корреспондент НТВ.

На лицевой стороне новых драм изображен кафедральный собор первопрестольного Ичмиадина, а на оборотной - запечатлены первый армянский патриарх Григорий Просветитель и царь Тардат Великий, ставший опорой первой в мире христианской страны. На купюре надпись: "Бог с нами".

Власти надеются, что введение крупных купюр поможет бороться с засилием доллара в стране. К тому же новый номинал, содержащий 90 долларов - а это почти три средних зарплаты госслужащего - облегчит задачу хранения денег малообеспеченным гражданам.

Начальник управления эмиссионных и денежных ресурсов ЦБ Армении Геворг Туманян рассказывает о цели выпуска новых денег: "Это больше направлено на хотя бы частичное вытеснение доллара, потому что в основном или в большинстве случаев дорогостоящие товары покупаются долларами".

Отпечатанные в Германии 50-тысячные драмы обладают рядом современных защитных качеств. Впрочем, подделывать их вряд ли решатся √ разменять такую купюру в магазине практически невозможно. Ежедневная выручка в небольшом универмаге, как правило, едва достигает половины стоимости новой банкноты.