Одна из крупнейших в Казахстане рыбодобывающих компаний нашла новый способ борьбы с браконьерами. Десятки рыбацких артерий, легализовав свою деятельность, теперь на вполне законных основаниях ставят сети и добывают икру.

Как сообщает корреспондент НТВ, самая крупная в Казахстане рыбодобывающая компания в качестве эксперимента приняла на работу бывших браконьеров. 132 рыбака решили уйти из нелегального бизнеса, когда с незаконным уловом началась настоящая война.

Многие из этих людей впервые в своей жизни ловили рыбу, не вступая в противоречия с законом. Результат превзошел все ожидания. Промысловики, прекрасно знающие места, где водится редкая рыба, неплохо заработали, а казахстанская квота добычи осетровых была исчерпана на месяц раньше срока. Чтобы хоть частично сохранить популяцию осетровых, в казахстанской столице черной икры - городе Атрал, предлагают внедрить новую технологию получения икры "методом доения".

Глава администрации Атырауской области Серикбек Даукаев рассказывает: "Если раньше мы рыбу умерщвляли, вспарывали ей живот, забирали икру, то сейчас есть технологии, которые позволяют делать небольшой разрез √ фактически кесарево сечение √ и изымать икру, и рыба остается живой, ее зашивают. Есть примеры, когда до восьми раз белуге делали такую операцию и она жила".

Одна белуга дает 50 кг икры и больше. Соблазн поймать эту рыбу велик. Несмотря на эксперимент, в Казахстане и сегодня легко купить браконьерскую икру от 20 до 40 долларов за килограмм, а на мировом рынке оптовая цена того же килограмма достигает 900 долларов США.