Сегодня власти Тайваня заявили о проведении в ближайшую среду испытаний ракет Patriot, сообщает Reuters. Как полагают западные наблюдатели, этими стрельбами Тайвань намерен продемонстрировать свою оборонную мощь Китаю, со стороны которого растет ракетная угроза острову.

Военные не уточнили деталей предполагаемых испытаний, однако в руководстве авиационного ведомства Тайваня сообщили, что уже получены оповещения о проведении запусков на юге Тайваня в период с 20 по 22 июня и 26 июня с 8 до 10:30 по местному времени.

"Подготовка к испытательным запускам ракет Patriot проходит нормально. Все идет в соответствии с планом. Из соображений национальной безопасности точная дата и время испытаний не сообщается", - заявил представитель минобороны Тайваня Хуан Суэй-Чен. Представитель минобороны также отметил, что продолжающиеся военные маневры Китая на острове, соседнем с Тайванем, имеют плановый характер и не имеют особой цели, и испытания Patriot никак с ними не связаны.

Между тем, СМИ в Китае и на Тайване утверждают, что китайские учения на острове Донгсян являются предупреждением тайваньскому президенту Чен Шуй-Бьяну после его самостоятельного визита в США и Латинскую Америку, против которого протестовал Пекин. Китай считает Тайвань своей провинцией и не раз заявлял о готовности применить силу против острова, если его власти попытаются провозгласить свою независимость.

Китай, по данным тайваньских военных, увеличил число ракет, направленных на остров, до 500 штук. Тайвань, в ответ на это, разворачивает 200 ракет Patriot, поставленных США еще в 1993 году, на своих северных берегах и намерен купить у американцев более современные ракеты, а также другое вооружение, в том числе 8 подлодок и 4 бомбардировщика Kidd.