Президент Афганистана Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
Президент Афганистана Хамид Карзай Министр обороны маршал Мохаммад Фахим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Афганистана Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны маршал Мохаммад Фахим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Абдулла Абдулла
Архив NTVRU.com

Президент Афганистана Хамид Карзай объявил сегодня вечером на проходящей в Кабуле чрезвычайной всеафганской Лойя джирге состав возглавляемого им кабинета министров.

По сравнению с находившейся предыдущие семь месяцев у власти временной администрацией в новом переходном правительстве произошли существенные изменения. Из ключевых фигур свои посты сохранили министр обороны маршал Мохаммад Фахим и министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Пока назначены руководители 14 министерств, из них только пять входили во временную администрацию.

Кроме того, Хамид Карзай сегодня назвал трех вице-президентов страны. Ими стали маршал Фахим, лидер этнической общины хазарейцев Карим Халили и бывший губернатор провинции Нангархар Хаджи Кадир Хан, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидалось, что состав правительства будут назначен накануне, однако Карзай не смог этого сделать ввиду возникших противоречий между представителями различных этнических групп Афганистана.

Сегодня же Карзай официально приведен к присяге в качестве главы переходного правительства. Перед инаугурацией президент страны сделал ряд важных заявлений. В частности, как передает Reuters, он обещал уйти в отставку, в случае, если не сможет обеспечить безопасность в стране, которая начала оправляться от войны, шедшей в стране 23 года. Он также поклялся продвигать идею национального единства и стоить процветающую страну с крепкой национальной валютой.

Затем Хамид Карзай принес присягу в качестве председателя переходного правительства Афганистана перед членами Лойи Джирги, совета старейшин. Он повторял слова присяги за председателем Верховного суда Шинуари.

После этой церемонии совет старейшин был распущен.