Кучма не пойдет в Европу в лаптях
Архив NTVRU.com
Кучма не пойдет в Европу в лаптях
 
 
 
Кучма не пойдет в Европу в лаптях
Архив NTVRU.com

Лапти, любовно сплетенные руками умельцев из украинской оппозиции, получил во вторник президент Леонид Кучма, который впервые за два последних года прибыл в Верховную Раду, чтобы рассказать депутатам об основных направлениях внешней и внутренней политики в докладе под названием "Европейский выбор".

Как сообщает Украина.Ru, фракции Социалистической партии Украины и Блока Юлии Тимошенко перед началом выступления Кучмы покинули сессионный зал, продемонстрировав свое презрение. Правда, перед тем как уйти, оппозиция все-таки отметилась. Один из лидеров СПУ, депутат Юрий Луценко, подошел к трибуне и со словами "На дорожку в Европу" вручил Кучме самые настоящие плетеные лапти. Президент выбросил их в зал, и гневно заметил: "Нужно же в голове что-то иметь!" Правда, потом заявил, что не обращает внимания на подобные демарши.

"Леониду Кучме именно в таком виде нужно идти в Европу", - так комментирует свой презент оппозиция.

В самом же послании содержались тезисы об интеграции в ЕС, членстве Украины в НАТО и ВТО. Успешная реализация намеченного "зависит от глубины политических реформ, укрепления основ демократии и гражданского общества".

Президент, как сообщает "Время новостей", наконец согласился раздвинуть рамки украинской демократии - одобрить механизм импичмента, однако в обмен потребовал права на роспуск Рады в случае отсутствия дееспособного большинства.

Впрочем, как показывает украинская практика, от декларации до реализации - долгий путь. "Все десять лет нам обещают интеграцию в ЕС и сближение с НАТО, однако результатов как не было, так и нет", - комментирует речь Кучмы экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко. Даже представители пропрезидентских фракций не отрицали, что пути реализации послания неясны, хоть оно и гладко написано.