На Фолклендских островах тысячами гибнут пингвины
Архив NTVRU.com
На Фолклендских островах тысячами гибнут пингвины
 
 
 
На Фолклендских островах тысячами гибнут пингвины
Архив NTVRU.com

На Фолклендских островах погибли тысячи пингвинов. Причина их смерти неизвестна, сообщает Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

В апреле местный фермер Дэвид Поул Эванс обратил внимание на то, что пингвины очень мало двигаются и выглядят больными. Через несколько недель он нашел тысячи мертвых пингвинов на берегах острова Сондерс и водах вокруг него.

К настоящему моменту, по данным фермера, уже погибло 9000 "хохлатых пингвинов" и 1000 "папуасских пингвинов". Специалисты исследовали трупы птиц, но не смогли сделать однозначных выводов о причинах смерти.

Надеясь раскрыть тайну, ученые присоединили к телам десяти живых пингвинов передатчики. Майк Бингхэм, сотрудник Международной рабочей группы по сохранению пингвинов, сказал, что, по всей вероятности, птицы умирают от голода.

В этом году пигвины полиняли на месяц раньше обычного срока. Во время линьки они не могут плавать и вынуждены все время оставаться на суше. Чтобы выжить долгое время без еды, пигвины должны накопить много жира.

Среди других объяснений - истощение рыбных запасов и снижение температуры морской воды в связи с таянием антарктических ледников. Обычно головоногие молюски, которыми питаются пингвины, плывут к Фолклендским островам, но в последнее время они предпочитают оставаться в более теплых водах у аргентинского побережья.