Полчища саранчи, заполонившей Бурятию, пересекли монгольскую границу
Архив NTVRU.com
Полчища саранчи, заполонившей Бурятию, пересекли монгольскую границу Это может привести к полному уничтожению всех естественных пастбищ и сельскохозяйственных угодий в этом регионе страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полчища саранчи, заполонившей Бурятию, пересекли монгольскую границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это может привести к полному уничтожению всех естественных пастбищ и сельскохозяйственных угодий в этом регионе страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Летом прошлого года Монголия уже подвергалась нашествию саранчи из России
Архив NTVRU.com

Полчища саранчи, заполонившей Бурятию, пересекли монгольскую границу и захватили около 20 тыс. га пастбищных угодий в Баян-Ульгийском аймаке Монголии (западная часть страны). Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении гражданской обороны Монголии.

Точных данных о масштабах распространения насекомых нет из-за повреждения местных линий связи. Учитывая скорость передвижения саранчи √ в среднем 130 км в сутки, не исключено, что в ближайшие дни большая часть северо-западной Монголии будет захвачена летучими вредителями.

Это может привести к полному уничтожению всех естественных пастбищ и сельскохозяйственных угодий в этом регионе страны.

Летом прошлого года Монголия уже подвергалась нашествию саранчи из России. Только за одну ночь весь Улан-Батор был сплошь покрыт этими вредными насекомыми, местами их плотность составляла 80 особей на 1 кв. метр.

До 1990 года в Монголии проводились планомерные работы по борьбе с насекомыми-вредителями. Однако из-за финансовых проблем в стране они почти прекратились.