Татьяна Еловая
www.prima-news.ru
Татьяна Еловая В Минске выпускницу школы арестовали на 10 суток за то, что она осуждала бывшего президента Ирака Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Татьяна Еловая
www.prima-news.ru
 
 
 
В Минске выпускницу школы арестовали на 10 суток за то, что она осуждала бывшего президента Ирака Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники милиции предъявили Еловой решение Центрального районного суда Минска, вынесенное заочно 19 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно выражал свою поддержку бывшему иракскому режиму
Архив NEWSru.com

В Минске выпускницу школы арестовали на 10 суток за то, что она осуждала бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

Как сообщает ПримаNews, 18 июня активистку движения 'Зубр' Татьяну Еловую задержали сотрудники милиции и отправили на 10 суток административного ареста в спецприемник-распределитель.

Девушка была задержана после того, как она успешно сдала школьный экзамен по истории Белоруссии.

Сотрудники милиции предъявили Еловой решение Центрального районного суда Минска, вынесенное заочно 19 мая. Согласно этому решению, Еловая получила 10 суток ареста за участие в несанкционированной акции 'Долой тиранов'.

3 апреля 'Зубр' проводил эту акцию у посольства США, выражая солидарность с действиями стран, которые выступали против режима Саддама Хусейна.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно выражал свою поддержку бывшему иракскому режиму. Так, незадолго до начала операции союзников против режима Хусейна, он заявил иракскому послу в Минске: "Вы находитесь в дружественной стране и можете рассчитывать на поддержку и помощь настолько, насколько это возможно в нынешней ситуации".

У Белоруссии с Ираком складывались дружественные отношения, и Александр Лукашенко был убежден, что "решимость, с которой Ирак отстаивает суверенитет и независимость, будет вознаграждена".

Уже во время военной операции посол Ирака неоднократно заявлял о поддержке, которую оказывает белорусский народ режиму Хусейна. Как говорил Салман Зейдан, счет устных и письменных обращений граждан Белоруссии в иракское посольство шел на миллионы.

Акция движения "Зубр", направленная против режима Хусейна, явно не вписывалась в общую атмосферу поддержки бывшего иракского лидера, о которой неоднократно заявляли белорусские власти. Видимо, этим и вызвано столь суровое наказание для школьницы, которая приняла участие в мирной демонстрации около американского посольства.