Австралийцы ради денег повременили с родами и смертью
SMH
Австралийцы ради денег повременили с родами и смертью
 
 
 
Австралийцы ради денег повременили с родами и смертью
SMH

В Австралии сотни женщин отложили роды до момента, когда правительство начало выплачивать премию за рождение ребенка, а множество богачей постарались умереть как можно позже, чтобы избежать налога на наследство. Джошуа Ганс из Бизнес-школы Мельбурна, и Эндрю Ли из Австралийского Национального Университета выяснили, как из-за денег их соотечественники умудрились отсрочить даты рождения и смерти.

По их данным, рождения более чем тысячи младенцев в Австралии были искусственно сдержаны до полуночи 1 июля 2004 года, так как родители хотели получить 3000 долларов - положенную с этой даты премию за ребенка. Подобная тенденция ожидается в следующие две недели - 1 июля 2006 года премия вырастет до 4000 долларов.

Статистика за 2004 год показывает, что 30 июня были рождены 490 младенцев - это был один из самых тихих дней в году для акушерок. Родители этих младенцев не получили никакой премии, пишет The Sydney Morning Herald.

Но 1 июля, в день, когда правительство начало выплачивать премии за ребенка в размере 3000 долларов, число рождений удвоилось до 978. Эта дата, по данным бюро статистики, стала рекордной по рождаемости за 30 лет. На следующий день, 2 июля, было зарегистрировано 902 рождений - это был седьмой по популярности день рождения за три десятилетия.

"Мы считаем, что более 1000 рождений были "сдвинуты", чтобы родители гарантированно получили премию за ребенка", - сказали Джошуа Ганс и Эндрю Ли. Их исследование "Рожденный первого июля" показывает, что 1089 рождений были "отложены" с июня на июль 2004 года - это приблизительно 12% всех рожденных в этот период. Большинство отсроченных рождений привело к тому, что акушеры применяли кесарево сечение или искусственно стимулировали роды. Приблизительно 300 родов, по оценкам исследователей, были отсрочены на более чем недельный срок, из-за чего матери подвергли серьезной опасности свое здоровье и жизнь своих детей.

Исследование было частично мотивировано собственным опытом профессора Ганса. Его дочь родилась 25 июля 2004, когда штат больницы изо всех сил пытался справиться с огромным числом рождений младенцев, "задвинутых обратно" на месяц из-за премии.

"Мы были очень, очень удивлены тем, что мы выяснили", - сказал профессор. - "Больницы позволили подобное (задержать рождение детей для получения денег) - это просто нечто из ряда вон выходящее". По словам тогдашнего министра здравоохранения Кей Паттерсон, она не могла предположить, что матери подвергнут своих детей такому риску.

Всего профессор Ганс и доктор Ли проанализировали регистрации рождений за 11 тысяч дней. По их данным, младенцы на 41% чаще рождаются в будние дни, чем в уикенды - такая тенденция отражает главным образом то, в какие дни акушеры предпочитают работать.

Больницы готовятся к новому кошмару через 12 дней, когда они будут наводнены матерями, прибывшими после полуночи 1 июля. В этот день премия за рождение ребенка увеличивается до 4000 долларов.

Если австралийские женщины отложили рождение детей, чтобы получить премию от правительства, то богатые люди, живущие в этой стране, отсрочили дату своей смерти, лишь бы не платить государству налог на наследство.

Ганс и Ли исследовали отчеты о смертях 1979 года, когда правительство Австралии отменило федеральный налог на наследство, и нашли интересный статистический феномен. По их данным, множество богатых людей в том году сдвинули дату своей смерти с июня на июль, возможно с помощью медицинских способов поддержания жизни.

Вместо того заплатить налог, составлявший 28% от их состояния, существенное число богатых людей повременило с последних вздохом до 1 июля, когда они могли спокойно умереть, не обложенные налогом, сообщает AFP.

"Более чем половина из тех, кто должен был заплатить налог на наследство в последнюю неделю действия закона, сумели избежать этого", - говорится в исследовании ученых "Затрагивает ли отмена австралийского налога на наследство смертельные случаи?".

Ли и Ганс проанализировали смертельные случаи в заключительную неделю июня и первую неделю июля 1979 года и сравнили эти данные со статистикой 1974-1978 гг. и 1980-2003 гг. В контрольные годы не наблюдалось никаких существенных скачков смертельных случаев за двухнедельный период. Но в 1979, было "заметно меньше смертельных случаев в течение последней недели июня по сравнению с первой неделей июля".

Ученые признали, что данные могут просто отразить желание родственников, которые неверно сообщили о датах смерти своих богатых родственников для ухода от уплаты налога. В то же время они сообщили, что эту теорию можно будет легко проверить в Соединенных Штатах.

"Согласно ныне действующему закону Соединенных Штатов, состояние человека больше 3,5 миллиона долларов будет обложено налогом в 45%, если они умрут в последнюю неделю декабря 2009 года, и не будет - если они умрут на первой неделе января 2010", - написали Ганс и Ли.

"Даже супербогатые не могут обмануть смерть, но некоторые могут быть в состоянии оставаться в живых настолько долго, чтобы это позволило избежать уплаты налога", - заключили австралийские исследователи.