"НГ": если в коалицию возьмут Януковича, то Украина развернется в сторону России
news.lugansk.info
"НГ": если в коалицию возьмут Януковича, то Украина развернется в сторону России
 
 
 
"НГ": если в коалицию возьмут Януковича, то Украина развернется в сторону России
news.lugansk.info

Украина никак не может определиться с внешнеполитическим курсом. Как известно, представители оранжевых сил ("Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия) ставку делают на европейскую интеграцию. Тем временем, если парламентская коалиция будет создана при участии Партии регионов Виктора Януковича, то курс Украины будет направлен на более тесное сближение с Россией. В такой ситуации особую актуальность приобретает вопрос вступления (или невступления) Украины в ЕЭП (Единое экономическое пространство), пишет "Независимая газета" .

На эту проблему обратил внимание в Шанхае президент РФ Владимир Путин. Говоря о сотрудничестве украинских коллег в вопросе сотрудничества с ЕЭП и Евросоюзом, он подчеркнул, что участие Украины в ЕЭП не противоречит сотрудничеству с европейскими структурами.

"Сегодня Украина еще не готова к вступлению в ЕС, и ЕС не готов ее принять, но исходя из будущего, надо понимать, что ЕЭП не противоречит европейскому выбору, а наоборот, это шаг в сторону Европы", – сказал Путин.

В Киеве это замечание российского лидера посчитали едва ли не как сигнал к изменениям внешнеполитического курса Украины.

"Позиция Владимира Путина абсолютно логична: ориентируясь на Европу, не нужно отказываться от отношений с Россией. Конечно, если бы сегодня стоял вопрос о немедленном вступлении Украины в Евросоюз, то было бы крайне сложно сделать выбор: совмещать полноправное участие в ЕС и ЕЭП невозможно", – считает депутат Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил. Однако, по мнению депутата, в ближайшее время интеграция в европейские структуры Украине не грозит.

Меняется позиция и политических противников "регионалов". По мнению депутата Верховной Рады Дмитрия Выдрина (Блок Юлии Тимошенко), для Украины одинаково важны как союз с ЕЭП, так и союз с ЕС. "И то, что мы до сих пор ничуть не продвинулись в развитии отношений с партнерами по СНГ, свидетельствует только о профессиональном уровне наших переговорщиков. Они должны были придерживаться прагматической точки зрения, а не идеологической", – подчеркнул народный депутат.

По словам Дмитрия Выдрина, в вопросе любой интеграции Украина вынуждена оглядываться на Россию и должна будет координировать с ней свои шаги. Решение же спорных вопросов в украинско-российском переговорном процессе возможно при участии третей стороны – представителей ЕС.

Напомним, в минувшую пятницу лидеры пропрезидентского блока "Наша Украина" Юрий Ехануров и Роман Бессмертный предложили двум другим "оранжевым силам" в парламенте - блоку Юлии Тимошенко (БЮТ) и Соцпартии - войти в широкую коалицию с участием Партии регионов. Об этом в пятницу сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По ее словам, Ехануров и Бессмертный аргументировали свое предложение тем, что между "нашими четырьмя силами нет никаких концептуальных разногласий". Однако на такое предложение Юлия Тимошенко ответила отказом. Между тем, как сообщалось, "Наша Украина" и Партия регионов вплотную подошли к созданию коалиции. Янукович прогнозирует подписание коалиционного соглашения с "Нашей Украиной" во вторник, 20 июня.