Европейцы практически единодушны в том, что хотят видеть на посту президента США кандидата от Демократической партии Барака Обаму
barackobama.com
Европейцы практически единодушны в том, что хотят видеть на посту президента США кандидата от Демократической партии Барака Обаму Между тем сами американцы еще действительно не определились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейцы практически единодушны в том, что хотят видеть на посту президента США кандидата от Демократической партии Барака Обаму
barackobama.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Между тем сами американцы еще действительно не определились
msnbc.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Республиканская партия не могла оставить без внимания и супругу Обамы Мишель
barackobama.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Европейцы практически единодушны в том, что хотят видеть на посту президента США кандидата от Демократической партии Барака Обаму. Как показывают опросы, если бы жители Европы сами могли принять участие в этих выборах, то в случае противостояния с сенатором Джоном Маккейном свои голоса Обаме отдали бы 84% французов, 74% англичан, 72% испанцев, а также значительное большинство населения Японии, Австралии и Бразилии. Даниэль Вернэ из французской газеты Le Monde даже призывал недавно к осторожности: "Только не говорите американцам, что европейцы за Обаму. Это может стоить ему победы!"

Оксфордский летописец Тимоти Гартон Эш даже сравнивает его славу со славой леди Дианы. Фидель Кастро говорит о нем как о "самом человечном и социально прогрессивном кандидате", а правый российский националист Владимир Жириновский видит в нем "молодого американского Горбачева". Большинство европейских корреспондентов сравнивает его с Джоном Кеннеди: пусть он не белый, но высокий и стройный, молодой и образованный, а самое главное, ярый противник войны в Ираке и внешней политики бушистов, пишет Der Standart.

За восхождением черного сенатора, сына кенийца, со вторым именем Хуссейн, с восторгом и надеждой наблюдает и арабский мир, а Израиль - с недовольством. Но Обаме и его советникам хорошо известно, что отсекание еврейских избирателей важнейших штатов - Нью-Йорка, Флориды, Калифорнии - которые в большинстве традиционно голосуют за демократов, может решающим образом сказаться на итоге выборов. Поэтому в одной из часто публикуемых речей, с которой 4 июня Обама выступал перед важнейшим еврейским лобби (Aipac), содержится жесткое, однозначно произраильское заявление, в частности по поводу Иерусалима как "единой и неделимой" столицы Израиля. (Полный текст на сайте InoPressа.ru.)

Между тем сами американцы еще действительно не определились, пишет еще одна немецкая газета Die Presse. В настоящее время, если брать во внимание колебания в результатах опросов, кандидаты имеют практически равные шансы: Обама лидирует с 48%, при этом у Маккейна – 42%. Решающими будут выборы в ноябре, и при этом за голоса избирателей в некоторых штатах: Неваде, Колорадо, Айове, Мичигане, Нью-Мексико, Северной Дакоте, Огайо и Вирджинии – придется побороться.

Этнический колорит Обамы, симпатичный многим другим странам, в предвыборной гонке умело используется противниками демократов. Они регулярно допускают "оговорки", в результате которых Обама превращается из Хуссейна в "Усаму". Ходившие еще во время праймериз фотографии, на которых сенатор изображен во время своего визита в Африку в традиционно мусульманском облачении, постоянно всплывают снова. По некоторым данным, республиканцы готовят антинаркотическую кампанию против Обамы, который в одной из своих книг признался, что в молодости баловался гашишем и кокаином. (Полный текст на сайте InoPress.ru.)

Республиканская партия не могла оставить без внимания и супругу Обамы Мишель. Во время праймериз она допустила ошибку, сказав на одном из мероприятий, что "впервые в жизни" она гордится США. Это заставило оппонентов Обамы обвинить ее в том, что она занимает антиамериканскую позицию и непатриотична.

Но сторонники Обамы, в свою очередь, не сидели сложа руки и испортили жизнь Джону Маккейну, навесив на него самый худший по нынешним политическим меркам ярлык: они назвали его "вторым Джорджем Бушем". Тот, кто голосует за Маккейна, голосует за третий срок для Буша, ведь политические взгляды обоих политиков идентичны, говорится в рекламных роликах, которые крутят по телевидению.

И это работает: согласно опросу, проведенному Washington Post, 57% американцев считают, что Маккейн продолжит взятый Бушем курс – причем 84% опрошенных считают, что этот курс не является тем, что требуется стране.