Около 1000 человек обратились с заявлениями в комендатуру Ошской области с просьбой оказать содействие в розыске их пропавших родственников, сообщил журналистам в субботу комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков
Today.Kz
Около 1000 человек обратились с заявлениями в комендатуру Ошской области с просьбой оказать содействие в розыске их пропавших родственников, сообщил журналистам в субботу комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков При этом он сказал, что "точных данных о без вести пропавших в ходе массовых беспорядков в Оше, происходивших на прошлой неделе, нет, так как многие ищут своих родственников самостоятельно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 1000 человек обратились с заявлениями в комендатуру Ошской области с просьбой оказать содействие в розыске их пропавших родственников, сообщил журналистам в субботу комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков
Today.Kz
 
 
 
При этом он сказал, что "точных данных о без вести пропавших в ходе массовых беспорядков в Оше, происходивших на прошлой неделе, нет, так как многие ищут своих родственников самостоятельно"
Reuters
 
 
 
Комендант Ошской области сообщил, что по фактам массовых беспорядков в Оше возбуждено 90 уголовных дел, задержано 20 человек, среди которых снайперы, провокаторы и активные участники беспорядков
Reuters

Около 1000 человек обратились с заявлениями в комендатуру Ошской области с просьбой оказать содействие в розыске их пропавших родственников, сообщил журналистам в субботу комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков. При этом он сказал, что "точных данных о без вести пропавших в ходе массовых беспорядков в Оше, происходивших на прошлой неделе, нет, так как многие ищут своих родственников самостоятельно".

"Милиция уже начала розыскные мероприятия, не исключается, что пропавшие люди могут находиться к каких-то закрытых районах, но считать их заложниками нельзя", - подчеркнул Алымбеков.

- США хотят международного расследования бойни на юге Киргизии

Комендант Ошской области сообщил, что по фактам массовых беспорядков в Оше возбуждено 90 уголовных дел, задержано 20 человек, среди которых снайперы, провокаторы и активные участники беспорядков.

Комендант отказался назвать национальную и принадлежность и гражданство задержанных, сославшись на тайну следствия.

Касаясь ситуации в Оше, Алымбеков заявил, что "она стабильная, но есть районы, которые продолжают оставаться закрытыми". "Ведутся переговоры об их открытии и очистке улиц от баррикад", - добавил он.

Кроме того, комендант Ошской области подчеркнул, что "в целом ситуация в области находится под контролем и у правоохранительных органов и силовых структур достаточно сил, чтобы обеспечить общественный порядок и пресечь возможные беспорядки".

В субботу с близкими без вести пропавших встретился мэр города Ош Мелисбек Мырзакматов, сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу мэрии. Родственники обращаются к городским властям с требованием найти их близких. По мнению мэра, их количество достигает 300-400 человек.

"Они считают, что их мужей или сыновей держат в заложниках в забаррикадированных зонах или убили. Мы проводим разъяснительную работу с представителями этих кварталов и официально назначили двухдневный срок, чтобы они ликвидировали баррикады", - приводит пресс-служба слова Мырзакматова. Отведенный срок истекает в воскресенье.

По словам мэра, в случае невыполнения этих требований, будет применена военная сила. "Военнослужащие не будут применять оружие в сторону мирного населения, но будут проведены оперативные действия по чистке закрытых зон для выявления незаконно вооруженных лиц и огнестрельного оружия", - заявил Мырзакматов.