Ветеран войны умер на Украине, обивая пороги и не дождавшись российского паспорта
Фото NEWSru.com
Ветеран войны умер на Украине, обивая пороги и не дождавшись российского паспорта По заверению миграционных органов, сроки рассмотрения нарушены не были
 
 
 
Ветеран войны умер на Украине, обивая пороги и не дождавшись российского паспорта
Фото NEWSru.com
 
 
 
По заверению миграционных органов, сроки рассмотрения нарушены не были
Первый канал

Полковник морской авиации в отставке, 86-летний ветеран Великой отечественной войны Андрей Рассказов больше года добивался получения российского гражданства, чтобы переехать к родственникам во Владивосток. Из-за продолжительности бюрократических процедур пенсионер на Украине даже стал нелегальным мигрантом. Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны скончался в начале июня, получив очередной отказ в выдаче документов.

"Временную регистрацию дают на месяц, а запрос в Украину и обратно идет полтора, - рассказал Life News сын ветерана Сергей Рассказов. - Пришлось за отца и мать платить штрафы, как за нелегальных мигрантов. Нужно было собрать немыслимую кипу справок, и везде обязательно требовали личного присутствия отца. Он уже передвигался с трудом, а там очереди по 70 человек".

На территории Украины Андрей Рассказов оказался после войны, когда его полк перебросили из Приморья в Севастополь. К 85 годам, когда состояние здоровья семьи Рассказовых уже не позволяло им жить одним, родственники решили забрать родителей обратно во Владивосток.

По закону, пенсионер имел право на льготное оформление документов, так как оба его родителя являлись гражданами РСФСР, однако рассмотрение все равно затянулось на год. "Документы на гражданство Андрея Ивановича Рассказова поступили в отдел миграционной службы 12 апреля этого года, к нам в управление они пришли 29 мая, - пояснили в УФМС РФ по Приморскому краю. - Рассмотрев их в течение недели, мы перенаправили все в ФСБ".

По заверению миграционных органов, сроки рассмотрения нарушены не были. Однако паспорта гражданина РФ ветеран так и не дождался - он умер за два дня до получения заветного документа.

Похожая история произошла в 2009 году. Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ларионову, после развала СССР не вернувшемуся из бывшей Таджикской ССР и ставшему гражданином Таджикистана, почти год не могли выдать российское гражданство, писали "Известия".

Обладатель медалей "За победу над Японией" и "За освобождение Кореи" после войны обосновался в Ташкенте, там женился на эвакуированной из Курской области россиянке. После распада Советского союза, когда дети уже уехали в Россию, пожилые люди не захотели покидать привычные места. Однако со временем жить в одиночку стало трудно, и они решили переехать к дочери в Бурятию.

Старики, как и положено, обратились в миграционную службу Бурятии, в их узбекские паспорта вклеили вкладыши о временной регистрации. Но в пенсионном фонде пояснили, что без российского гражданства пенсий и льгот ветеранам не видать. Бумажная волокита подорвала здоровье ветерана, а денег на лечение не было. Процесс рассмотрения заявки на получение российского паспорта растянулся на восемь месяцев. В итоге 82-летний ветеран скончался - за несколько недель до выдачи паспорта РФ.