Массовая акция протеста прошла на южном японском острове Окинава, где в середине мая бывший морпех США убил местную жительницу
Global Look Press
Массовая акция протеста прошла на южном японском острове Окинава, где в середине мая бывший морпех США убил местную жительницу Как сообщили организаторы митинга, в нем приняли участие 65 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовая акция протеста прошла на южном японском острове Окинава, где в середине мая бывший морпех США убил местную жительницу
Global Look Press
 
 
 
Как сообщили организаторы митинга, в нем приняли участие 65 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
На острове Окинава сосредоточено около 75% всех американских военных объектов в Японии
Global Look Press

Массовая акция протеста прошла на южном японском острове Окинава, где в середине мая бывший морпех США убил местную жительницу. Как сообщили организаторы митинга, в нем приняли участие 65 тысяч человек, в том числе представители оппозиционных политических партий и губернатор префектуры Окинава Такэси Онага, передает ТАСС.

65 тысяч участников - это "гораздо больше, чем мы ожидали", отметил один из организаторов.

Губернатор префектуры в своем выступлении заявил, что "совершенное преступление является подлым и непозволительным". Он также принес извинения родственникам убитой девушки и выразил намерение придерживаться политики, направленной на сокращение американского военного присутствия на Окинаве.

После окончания акции протеста ее участники подписали петицию, потребовав от правительств Японии и США принести извинения семье убитой девушки и всеми жителями Окинавы. Протестующие также выступили за пересмотр положений, которые регулируют судебные разбирательства в отношении военнослужащих США, подозреваемых в совершении противоправных действий. Этот пункт соглашения о статусе американских вооруженных сил в Японии не пересматривался с 1960 года.

На Окинаве 19 мая был арестован бывший морпех, а ныне вольнонаемный сотрудник базы ВВС Кадена по подозрению в убийстве 20-летней девушки, тело которой было найдено в лесу. Позднее арестованный признался в содеянном. После этого 4 июня на острове произошло ДТП с участием 21-летней американской военнослужащей. В состоянии алкогольного опьянения она выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями, в результате чего пострадали два местных жителя.

Командование вооруженными силами США в Японии было вынуждено ввести комендантский час и сухой закон для всех американских военных и гражданского обслуживающего персонала баз США.

На острове Окинава сосредоточено около 75% всех американских военных объектов в Японии. Там размещено примерно 25 тыс. военнослужащих США, в том числе дивизия морской пехоты. В 2012 году на острове после изнасилования местной жительницы уже вводился комендантский час для американских военных и запрет на употребление алкоголя за пределами баз. Впоследствии эти меры отменили.