В Бельгии трех человек обвинили в подготовке теракта после ночного рейда полиции
Reuters
В Бельгии трех человек обвинили в подготовке теракта после ночного рейда полиции
 
 
 
В Бельгии трех человек обвинили в подготовке теракта после ночного рейда полиции
Reuters

Бельгийские прокуроры обвинили трех человек в подготовке теракта после масштабного ночного рейда, проведенного полицией страны в ночь на субботу. Стражи порядка накануне обыскали десятки домов по всей Бельгии и арестовали 12 человек, девять из которых были отпущены после допросов, сообщает Reuters.

Трое бельгийцев, которые остаются в заключении, подозреваются в планировании массового убийства, а также в причастности к деятельности террористической группы.

По данным местных СМИ, целями злоумышленников могли стать места скопления болельщиков, которые наблюдали за матчем чемпионата Европы Бельгия - Ирландия.

"Мы максимально решительны, мы беспрерывно следим за ситуацией и мы продолжим подходить к борьбе с экстремизмом и террористом с большой ответственностью. Ситуация под полным контролем", - заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Reuters при этом отмечает, что взрывчатки и оружия в ходе ночных обысков обнаружено не было.

Напомним, спустя несколько дней после бойни в гей-клубе в США бельгийские спецслужбы предупредили об активизации боевиков и возможных новых терактах в Бельгии и Франции. По их данным, террористы запрещенного в РФ "Исламского государства" уже отправились из Сирии в страны Европы.

Как сообщалось, в качестве целей в Бельгии террористы могут выбрать три цели: большой торговый центр в Брюсселе, один из ресторанов какой-либо американской сети фастфуда и полицейский участок.

Сотрудник службы безопасности Франции подтвердил агентству, что бельгийские правоохранители направили предупреждение своим французским коллегам, написав о возможном проникновении в страну небольших групп экстремистов. Конкретной информации о целях ИГ во Франции и количестве выехавших из Сирии террористов в предупреждении не содержалось.