Видеосъемки, свидетельствующие о том, что британские мусульмане участвуют в боевых действиях в Чечне на стороне боевиков, в прошлую пятницу были переданы помощником президента Сергеем Ястржембским представителям британских властей и газете The Observer. На видеокассете, как пишет The Observer, учитель из Манчестера по имени Ассадулла, облаченный в боевой камуфляж, с автоматом Калашникова, сидит, скрестив ноги, и, улыбаясь в камеру, призывает мусульман всего мира присоединяться к "священной войне" против России. По словам Ассадуллы, он оставил свою семью в Англии, чтобы помочь чеченскому народу.

"Скажите вашим семьям, что вы можете и не вернуться домой, сожгите мосты и приезжайте сюда", - говорит британский боевик. Далее на видеозаписи он показан в лагере боевиков в окружении чеченцев. Передав запись английским властям и журналистам, Сергей Ястржембский заявил, что надеется на сотрудничество Лондона в расследовании обстоятельств участия британских наемников в боях в Чечне.

Ястржембский, по его словам, передал британскому правительству требование разобраться с лондонской экстремистской группой "аль-Махаджирун" во главе с шейхом Омаром Бакри-Мухаммедом, так как, по данным российских спецслужб, несколько десятков членов этой организации были посланы в Чечню.

В интервью The Observer 19-летний координатор манчестерской организации "аль-Махаджирун" Абдулла заявил, что восхищается человеком, запечатленным на кадрах видеосъемки, но тот якобы не имеет никакого отношения к организации.

Между тем мусульманские лидеры в Манчестере, откуда, если верить словам боевика, он приехал в Чечню, скептически относятся к возможности участия их земляков-единоверцев в боях против федеральных сил. Как сказал местный адвокат Афзаль Хан, член местного законодательного собрания, за всю 20-летнюю работу в Манчестере он не видел там ни одного экстремиста, который выразил бы желание участвовать в джихаде. Более того, местные мусульмане выпустили официальное заявлении с предостережением об опвсности исламофобии.