Представители ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Израиля передали Палестинской национальной администрации более 200 тыс. доз сыворотки для вакцинации скота против ящура, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Об опасности эпизоотии ящура сообщил ранее палестинский министр сельского хозяйства Хикмет Зейд. Это заболевание было обнаружено у нескольких животных в Хевроне, Рамаллахе и Дженине (Западный берег реки Иордан).

Палестинцы пока еще не прислали на анализ в Израиль образцы мяса животных, которые были заражены ящуром. Министр сельского хозяйства Израиля Шалом Симхон отметил, что это вызвано "чисто техническими" проблемами. Министры сельского хозяйства Израиля и Палестинской администрации встретятся сегодня для обсуждения вопросов сотрудничества в борьбе с этим заболеванием, которое может перекинуться и на Израиль.

На прошлой неделе палестинцы обвинили Израиль в том, что распространение ящура можно было предотвратить, если бы израильские военные власти не установили блокаду палестинских территорий.

Вслед за сообщением Палестины о появлении ящура на Западном берегу реки Иордан Иордания ввела запрет на импорт животноводческой продукции с палестинских земель. Тем самым по палестинской экономике нанесен еще один болезненный удар.