В македонском городе Тетово, где на протяжении недели происходят интенсивные столкновения сил безопасности и албанских экстремистов, в воскресенье вечером введен комендантский час. Распоряжением МВД республики запрещены любые передвижения по городу от 19 до 6 часов утра. Эта мера введена после того, как происходившие на подступах к городу перестрелки накануне переместились на улицы Тетово.

В результате обстрела со стороны экстремистов загорелись несколько домов. Даже в центральных кварталах города люди опасались включать в квартирах электричество. Город в последние дни выглядит вымершим: его покинула значительная часть населения, закрылись магазины, школы, предприятия обслуживания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер Люка Георгиевский обвинил в дестабилизации обстановки в Македонии страны Запада, которые считают причиной нынешнего кризиса в республике противоречия между македонцами и албанцами, которые, по разным данным, составляют от четверти до трети населения. "На самом деле речь идет об агрессии, распространяемой из Косово, чему мы имеем доказательства", - заявил Георгиевский журналистам. Поэтому, по словам премьера, международное сообщество должно признать неуспех своей миссии в Косово и пересмотреть свою роль в урегулировании ситуации в регионе.

Люка Георгиевский поблагодарил соседнюю Югославию за помощь, подчеркнув, что СРЮ ни в коей мере не причастна к нынешнему росту экстремизма в Македонии. При этом он подверг критике "граждан Косово", которые пользовались гостеприимством Македонии во время воздушно-наступательной операции НАТО, "но очень быстро забыли, что Македония сделала для них, хотя и сама переживала тяжелый период".