Киргизский депутат Азимбек Бекназаров освобожден под подписку о невыезде
Архив NTVRU.com
Киргизский депутат Азимбек Бекназаров освобожден под подписку о невыезде Содержание депутата под стражей послужило поводом для начала массовых беспорядков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизский депутат Азимбек Бекназаров освобожден под подписку о невыезде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Содержание депутата под стражей послужило поводом для начала массовых беспорядков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бекназаров был арестован в январе этого года
Архив NTVRU.com

Депутат Законодательного собрания Киргизии Азимбек Бекназаров, содержание которого под стражей послужило поводом для начала массовых беспорядков на юге республики, решением суда освобожден из-под ареста под подписку о невыезде. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь президента Киргизии Ильяс Бекболотов. Однако, по его словам, судебный процесс по делу Бекназарова будет продолжен в Джалал-Абадской области республики.

Бекназаров был арестован в январе этого года. Ему предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений в период работы следователем районной прокуратуры в Джалал-Абадской области.

Во время массовых беспорядков в Ак-Суйском районе Киргизии, которые начались в ночь с 17 на 18 марта, погибли пять человек, и более 70 были ранены, в том числе 47 сотрудников милиции. В районный центр Кербен срочно были переброшены из Бишкека дополнительные силы МВД республики. Митингующие пытались штурмом взять здания РОВД и местной администрации, сожгли помещения, где находились Госавтоинспекция и инспекция по делам несовершеннолетних. Некоторые из нападавших были вооружены огнестрельным оружием и бутылками с зажигательной смесью.

По поручению главы государства на юг республики с инспекцией вылетел премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев. Сам же президент Аскар Акаев назвал случившееся в ночь на понедельник в Ак-Суйском районе республики "целенаправленной работой оппозиции по дестабилизации обстановки в стране на протяжении последних месяцев".

Как отмечается в обращении киргизского лидера, распространенном его пресс-службой, по очевидной договоренности в нескольких селах района группой лиц, среди которых и известные политические деятели, были организованы массовые несанкционированные митинги, их участники требовали освободить из-под стражи депутата Азимбека Бекназарова". Ситуация резко обострилась и вылилась в прямую конфронтацию между участниками пикетов и представителями правоохранительных органов, что привело к жертвам, отметил президент. Акаев заявил, что будет лично контролировать расследование трагических инцидентов, все будет "рассмотрено без проволочек самым тщательным и беспристрастным образом".

Как сообщает Reuters, за развитием ситуации в Киргизии "пристально следят" Соединенные Штаты. Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер. Ранее США направили на авиабазу, расположенную на территории киргизского аэропорта Манас, войска, участвующие в военной операции в Афганистане. Однако нестабильность политической ситуации в Киргизии может помешать планам США в борьбе с международным экстремизмом.

"Ситуация остается очень неустойчивой. Мы продолжаем следить за ее развитием", - сказал Баучер. Представитель Госдепартамента также сказал, что США выражают обеспокоенность по поводу задержания Бекназарова, которое может быть связано с его критическими высказываниями в адрес правительства Киргизии. "Мы полагаем, что соблюдение прав человека является неотъемлемой частью борьбы с терроризмом, и будем и дальше выступать за соблюдение этих прав всеми теми, кто участвует в этой борьбе вместе с нами", - сказал Баучер.