Раквереского зернохранилища Владимир Семенов
Архив NEWSru.com
Раквереского зернохранилища Владимир Семенов
 
 
 
Раквереского зернохранилища Владимир Семенов
Архив NEWSru.com

Полиция Эстонии объявила в розыск директора Раквереского зернохранилища Владимира Семенова, который подозревается в краже трети госрезерва зерна страны.

Как сообщил "РИА "Новости" пресс-секретарь полиции безопасности Хенно Кууман, Семенов позже сам явился в полицию вместе со своим адвокатом. Он не уезжал в Россию, как сообщили эстонские СМИ, а находился в Эстонии.

Скандал возник во вторник, когда директор Раквереского зернохранилища Владимир Семенов в объяснительной записке указал, что зерно пропало из-за нарушения правил хранения, а также в связи с его использованием "в личных экономических целях".

Таким образом, по его вине пропала большая часть стратегических государственных запасов зерновых Эстонии. По первоначальным данным, исчезло около 13 тысяч тонн зерновых или около трети всего стратегического запаса в 40 тысяч тонн.

Министр сельского хозяйства Эстонии уже подал в отставку

Министр сельского хозяйства Эстонии Тиит Таммсаар передал в пятницу вечером в бюро премьер-министра прошение об отставке. Как сообщили в партии Народный союз, членом которой министр является, причиной отставки является пропажа трети стратегического запаса зерновых.

В четверг премьер-министр Эстонии Юхан Партс заявил на пресс-конференции, что скандал с зерновыми является самым крупным за время работы нынешнего кабинета министров, созданного в апреле прошлого года, сообщает "Интерфакс".

Первоначально расследованием факта пропажи зерновых занималась местная полиция, однако в четверг прокуратура Эстонии в связи с масштабом нанесенного государству ущерба поручила расследование полиции безопасности.

В четверг, когда Таммсаар впервые сообщил о намерении уйти в отставку, он заявил, что дождется возвращения премьер-министра из зарубежной командировки, чтобы подать прошение.

Глава правительства вернется в субботу вечером и намерен сразу же встретиться с министром, сообщила пресс-служба правительства.