ООН рекомендует всем иностранцам срочно покинуть Косово
Euronews
ООН рекомендует всем иностранцам срочно покинуть Косово
 
 
 
ООН рекомендует всем иностранцам срочно покинуть Косово
Euronews

Гражданская миссия ООН в Косово рекомендовала иностранцам покинуть этот край в связи с массовыми актами насилия, передает РИА "Новости" со ссылкой на сербское инфомационное агентство "Бета".

"Сразу же после открытия столичного аэродрома в Приштине этому указанию последуют деловые люди из Словении", - заявил газете Finance представитель фирмы Gorenje в Приштине Роман Маленшек.

Из-за происходящих столкновений приштинский аэродром двое суток был закрыт, а все дороги, ведущие из столицы края в регионы, перекрыты международными миротворческими силами, чтобы не допустить экстремистов в ближайшие населенные пункты, где еще живут сербы.

Между тем НАТО перебрасывает в край все новые и новые силы. В пятницу стало известно, что Германия направит в Косово еще 600 военнослужащих бундесвера, чтобы помочь прекратить межэтнические столкновения и остановить насилие.

НАТО в четверг объявилл, что Альянс дополнительно посылает в состав миротворческих сил в регионе 350 солдат, и запросило у стран-членов Альянса дополнительные подразделения для переброски в Косово.

Около 100 военнослужащих США из находящихся под командованием НАТО международных сил в Боснии (СФОР) вылетели в четверг из Сараево в Косово. Перебрасываемые в экстренном порядке в Косово натовские подразделения должны усилить находящийся там международный контингент (КФОР), который оказался неспособным справиться со вспышкой насилия.

По просьбе НАТО Великобритания пошлет в Косово еще до 750 миротворцев. Пресс-секретарь министерства обороны страны заявил, что солдаты будут выделены из состава Королевского полка Глочестершира, Беркшира и Уилтшира.

Точная численность и место их будущей дислокации пока неизвестны. В составе международных миротворческих сил в Косово уже находятся части 12-й британской механизированной бригады, представленные, прежде всего, пехотным Стратфордширским полком, и 160 военных полицейских. В ожидании отправки в Приштину на аэродроме в Сараево находятся 70 итальянских карабинеров.

Франция объявила об отправке в Косово 400 солдат. Представительница минобороны Франции заявила, что 200 военнослужащих вылетают в Приштину с базы в Тулузе и прибудут в Косово в пятницу днем. Еще 200 солдат отправятся в охваченный беспорядками край в пятницу вечером.