Девять человек получили ранения сегодня в результате взрыва в восточном пригороде Бейрута. По уточненным данным, взрывное устройство сработало в автомашине, припаркованной у дверей одного из домов района Дждейда
AP Photo/Hussein Malla
Девять человек получили ранения сегодня в результате взрыва в восточном пригороде Бейрута. По уточненным данным, взрывное устройство сработало в автомашине, припаркованной у дверей одного из домов района Дждейда Взрыв был настолько сильным, что оставил на асфальтовой дороге кратер глубиной два метра. Взрывной волной был разрушен первый этаж жилого дома, выбило стекла близлежащих домов и повредило множество автомашин, стоявших поблизости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девять человек получили ранения сегодня в результате взрыва в восточном пригороде Бейрута. По уточненным данным, взрывное устройство сработало в автомашине, припаркованной у дверей одного из домов района Дждейда
AP Photo/Hussein Malla
 
 
 
Взрыв был настолько сильным, что оставил на асфальтовой дороге кратер глубиной два метра. Взрывной волной был разрушен первый этаж жилого дома, выбило стекла близлежащих домов и повредило множество автомашин, стоявших поблизости
AP Photo/Hussein Malla
 
 
 
К месту происшествия прибыли машины "скорой помощи" и пожарные команды, однако пожара не возникло
RTV International
 
 
 
Генерал полиции подтвердил журналистам информацию о взрыве начиненного взрывчаткой автомобиля, однако не сообщил, против кого был направлен этот акт
RTV International

Девять человек получили ранения сегодня в результате взрыва в восточном пригороде Бейрута. По уточненным данным, взрывное устройство сработало в автомашине, припаркованной у дверей одного из домов района Дждейда.

Взрыв был настолько сильным, что оставил на асфальтовой дороге кратер глубиной два метра. Взрывной волной был разрушен первый этаж жилого дома, выбило стекла близлежащих домов и повредило множество автомашин, стоявших поблизости, сообщает ИТАР-ТАСС.

К месту происшествия прибыли машины "скорой помощи" и пожарные команды, однако пожара не возникло. Генерал полиции подтвердил журналистам информацию о взрыве начиненного взрывчаткой автомобиля, однако не сообщил, против кого был направлен этот акт.

Между тем член оппозиционного христианского блока в парламенте, сын бывшего президента Ливана Пьер Жмайель заявил в эфире Al-Jazeera, что "этот теракт - обращение к ливанскому народу: смотрите, что будет в стране, если Сирия выведет свои войска". По его мнению, взрыв призван "посеять страх и панику среди населения".

Свидетели подозревают, что взрыв, вероятно, был направлен против служащих близлежащего ночного клуба. Охрана клуба не разрешила водителю седана "Датсун" припарковаться у дверей заведения, тот отъехал на несколько метров, остановился и спустя минуту прогремел сильный взрыв.

"Никто из важных персон здесь не живет. Мы все - простые люди. Мы не понимаем, зачем и почему", - поделился одетый в пижаму пожилой местный житель с корреспондентом ливанского телевидения.

Президент Ливана призвал к диалогу

Президент Ливана Эмиль Лахуд призвал сторонников и противников сирийского присутствия в Ливане "начать немедленный и прямой диалог" друг с другом, сообщает РИА "Новости".

В интересах Ливана и ливанского народа, говорится в распространенном в субботу администрацией президента заявлении, обе стороны "должны принять на себя историческую ответственность в этот сложный период, который переживает Ливан и регион Ближнего Востока в целом".

Президент Лахуд призвал оппозицию и сторонников Сирии в Ливане прекратить политическое противостояние и "безответственные обвинения в адрес друг друга, что лишь углубляет кризис". В заявлении содержится призыв "начать диалог с сегодняшнего дня в любом месте, включая президентский дворец, двери которого всегда открыты".

В свою очередь ливанская оппозиция настаивает на отставке самого президента Лахуда как на необходимом условии для разрешения нынешнего политического кризиса в Ливане. "Президент Лахуд, - заявил, в частности, накануне лидер оппозиции Валид Джумблат, - представляет собой проблему и его уход является условием для разрешения нынешнего кризиса в Ливане".

Ливанской оппозиции не о чем говорить с президентом

Ливанская оппозиция отвергла призыв президента Эмиля Лахуда к диалогу и обвинила спецслужбы в организации взрыва сегодня ночью в бейрутском пригороде Ждейда.

Председатель Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат, возглавляющий оппозиционный фронт, заявил, что "Ливан ждут новые политические убийства, пока у власти находится президент Лахуд и его полицейский аппарат". Он вновь потребовал отставки главы государства и руководителей шести спецслужб.

"Взрыв в Ждейде свидетельствует, что требование оппозиции о проведении независимого международного расследования убийства Рафика Харири было оправданным", - сказал корр. ИТАР-ТАСС видный оппозиционный политик Амин Жмайель.

Он приветствовал поддержку этого требования на саммите европейской "четверки". "Скорейшее разоблачение тех, кто убил 14 февраля бывшего премьер-министра, позволит остановить террористический заговор", - подчеркнул он.