Тимошенко Путину: "Вы можете рассчитывать на украинское правительство"
НТВ
Тимошенко Путину: "Вы можете рассчитывать на украинское правительство"
 
 
 
Тимошенко Путину: "Вы можете рассчитывать на украинское правительство"
НТВ

Президент России Владимир Путин поторопил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко с решениями по Единому экономическому пространству. "Существует ложный посыл, что ЕЭП - это движение в одну стороны, а ЕС - в другую. Ничего подобного", - сказал глава российского государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что на майском саммите Россия-ЕС планируется подписать документы о создании четырех общих пространств, одно из которых - экономическое. "Мы знаем, что Украина завтра не будет членом ЕС и даже кандидатом, но если РФ сгармонизирует законодательство с ЕС, это создаст предпосылки для развития отношений с Украиной, ей будет легче двигаться в ЕС, это интеграция", - подчеркнул Путин.

"Создание ЕЭП не было нашей инициативой", - сказал глава российского государства на переговорах с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Но Вы же не отказываетесь (от участия в ЕЭП)?" - спросила Тимошенко. "Мы терпеливо ждали пока закончатся политические процессы на Украине. Теперь нужно предметно смотреть на эту проблему, мы исходим из таких возможностей, в реализации которых заинтересованы Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия", - подчеркнул Путин. Тимошенко заверила Путина, что Украина поддерживает создание Единого экономического пространства.

"Мы за то, чтобы ЕЭП существовал, и главное - снять все ограничения, которые мешают свободной торговле", - сказала Тимошенко. "Немедленно надо открыть возможности для свободной торговли. Мы готовы это сделать даже раньше, чем предусмотрено проектами документа", - подчеркнула она на встрече с президентом РФ.

Тимошенко напомнила, что по проектам документов свободная торговля на пространстве ЕЭП должна начать действовать в 2017 году. "Я даже не знаю, кто из нынешних политиков доживет до 2017 года", - сказала она. - Мы готовы это сделать (свободную торговлю) гораздо раньше, чем предусмотрено документами" Путин призвал Тимошенко скорее назначить представителя Украины по переговорам по формирования Единого экономического пространства.

"Единственное, чего мы от Вас просим, - как можно быстрее назначить человека, контактное лицо, который с коллегами продолжит совместную работу, нам больше ничего не нужно, а там Вы сами решите, в каких объемах Вы присоединитесь к этому процессу", - сказал Путин на переговорах с премьером Украины. "Мы хотим минимизировать административные издержки, сделать конкурентоспособными экономики, у нас нет никакой политической составляющей", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что создание наднационального тарифного органа также не было российской инициативой. "Белоруссия, Казахстан больше заинтересованы, чтобы тарифы на энергию, железнодорожные перевозки устанавливались на наднациональном уровне, это от нас хотят отнять часть суверенитета", - заметил президент РФ.

"Но Вы готовы на это пойти? " - уточнила Тимошенко.

"Исходя из интересов развития всей огромной экономической территории России мы согласны, но мы считаем, что все должно делаться всеми странами, исходя из своих национальных интересов", - ответил Путин. Он подчеркнул, что Украина должна участвовать в ЕЭП "в той части, в какой она хочет".

Он привел пример кооперации России с Белоруссией. "Это просто показывает, что стоит сделать маленький шаг - и можно добиться хороших результатов для экономики и для миллионов граждан", - сказал президент РФ.

Тимошенко предложила провести встречу членов правительств России и Украины, чтобы обсудить создание ЕЭП. "Мы хотим сделать так, чтобы два правительства собрались, прошлись по всем элементам ЕЭП, изложили, что хотят видеть и что можно сделать", - сказала Тимошенко

Тимошенко заверила Путина, что он может рассчитывать на украинское правительство. "Вы можете рассчитывать на украинское правительство. Если будем иметь волю к решению вопросов, то от этих вопросов ничего не останется", - сказала Тимошенко. "Я уверена, что нет ни одного нерешаемого вопроса (в отношениях с Россией)", - добавила она.

Путин заявил о необходимости скорейшего начала работы межправительственной российско-украинской комиссии. "Очень рассчитываю, что межправительственная комиссия активизирует работу", - сказал глава российского государства.

"В связи с политическими событиями на Украине деятельность этой комиссии несколько затухла, это естественно, ничего страшного нет, но сейчас уже время заняться на уровне экспертов, интенсифицировать контакты", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что у России и Украины "много текущей работы и от ее результатов зависит и будущее наших отношений, и социальное самочувствие на Украине и в России".