Итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо, захваченный талибами 5 марта на юге Афганистана, освобожден
Euronews
Итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо, захваченный талибами 5 марта на юге Афганистана, освобожден
 
 
 
Итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо, захваченный талибами 5 марта на юге Афганистана, освобожден
Euronews

Итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо, захваченный талибами 5 марта на юге Афганистана, освобожден. Сотрудник газеты La Repubbliсa передан представителям итальянской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганское агентство Pajhwok.

По поступившей информации, 52-летний корреспондент газеты получил свободу в обмен на двоих высокопоставленных членов движения. Как сообщил официальный представитель движения Кари Мохаммад Юсуф Ахмади, "после того, как власти страны выпустили из тюрьмы двоих сторонников "Талибан" муллу Латифа Хакими и Устада Мохаммада Ясира, итальянец был передан вождям местных племен, у которых он будет ожидать освобождения третьего заключенного, Мохаммада Ханифа". "Однако если он не получит свободу, заложник вернется назад", - указал он.

Глава правительства Италии Романо Проди и МИД страны подтвердили факт освобождения корреспондента La Repubblica Мастроджакомо. По словам Проди, сейчас журналист, попавший в заложники к афганским талибам две недели назад, находится в больнице в городе Лашкар-Га на юге Афганистана. Проди выразил надежду на то, что Мастроджакомо вскоре сможет вернуться на родину.

Напомним, что накануне один из главарей движения "Талибан" Мулла Дадулла заявил, что не отпустит похищенного журналиста до тех пор, пока правительство Афганистана не освободит заключенных в тюрьму талибов. "Все сообщения по поводу освобождения итальянского заложника безосновательны, он все еще в наших руках", - сказал представитель Дадуллы Шахабуддин Атал. Он подчеркнул, что двое из трех боевиков, освобождения которых ранее потребовали талибы, были переданы в область Гельменд, однако они ожидают освобождения еще одного представителя движения.

До этого СМИ появились данные о том, что талибы сообщили о передаче Мастроджакомо вождям местных племен, где он будет находиться, пока не выпустят из тюрьмы троих боевиков. В воскресенье все итальянские СМИ сообщили, что он был освобожден.

Мастроджакомо вместе со своим водителем, 25-летним Саидом Агой, и переводчиком, 25-летним Аджмалом Нашкбанди, был захвачен талибами в афганской провинции Гельменд 4 марта. Водитель был казнен в пятницу, так как, по утверждению талибов, было подтверждено, что он - "шпион иностранных вооруженных сил". Захватившие журналиста боевики движения "Талибан" сначала обвинили Мастроджакомо в шпионской деятельности, потом поставили условием его освобождения вывод итальянских войск из Афганистана и прекращение натовских бомбардировок в этой стране, а под конец заявили, что отпустят журналиста, если будут выпушены из тюрьмы трое их соратников. Для освобождения Мастроджакомо и его переводчика Аджмала Нашкбанди итальянским правительством были задействованы все возможные каналы и средства. В субботу, когда заканчивалось действие ультиматума, выдвинутого талибами, премьер-министр Италии Романо Проди и министр иностранных дел Массимо Д`Алема с самого утра находились в здании Совмина, отслеживая развитие событий.