Секвестр федерального бюджета США, объявленный 1 марта, заставил Пентагон заняться пересмотром национальной военной стратегии, одобренной в прошлом году президентом Обамой
Global Look Press
Секвестр федерального бюджета США, объявленный 1 марта, заставил Пентагон заняться пересмотром национальной военной стратегии, одобренной в прошлом году президентом Обамой
 
 
 
Секвестр федерального бюджета США, объявленный 1 марта, заставил Пентагон заняться пересмотром национальной военной стратегии, одобренной в прошлом году президентом Обамой
Global Look Press

Секвестр федерального бюджета США, объявленный 1 марта, заставил Пентагон заняться пересмотром национальной военной стратегии, одобренной в прошлом году президентом Бараком Обамой, передает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Чак Хейгел отдал распоряжение ближайшим помощникам еще раз проанализировать приоритеты, обозначенные в этом документе, в связи с принудительным сокращением расходов на развитие вооруженных сил.

Минобороны должно регулярно проверять, какие у него имеются возможности для реализации оборонной стратегии и доктрины, отметил Хейгел в специальном меморандуме, разосланном сотрудникам ведомства и оказавшемся в распоряжении агентства Reuters.

"Это будет особенно важно в предстоящий период, когда наше планирование находится под влиянием неопределенности в бюджетных и стратегических вопросах", - подчеркнул глава Пентагона. Он попросил подчиненных подготовить заключение о том, как секвестр может отразиться на способности США достичь своих стратегических целей в военной области в ближайшие десять лет.

В этот период Минобороны придется сократить свои расходы на 487 млрд долларов. В текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, бюджет Пентагона в соответствии с секвестром должен быть урезан на 46 млрд.

В целом расходные статьи федерального бюджета США в этот период подлежат сокращению на 85 млрд долларов.

Попытки демократической администрации Обамы и республиканской оппозиции в Конгрессе достичь компромисса по вопросу о том, какие государственные программы пустить под нож и за счет чего увеличить поступления в казну, чтобы сократить бюджетный дефицит и госдолг в 16,4 трлн долларов, пока результата не дали.

На прошлой неделе Обама провел ряд встреч с лидерами республиканцев, но договориться по бюджетным и налоговым вопросам ради "наведения порядка в своем финансовом доме" им не удалось.

В понедельник, 18 марта, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил, что президент продолжает настаивать на необходимости подготовки "сбалансированного бюджета", который обеспечит экономический рост, создание рабочих мест, поддержку среднего класса и пенсионеров, а также "инвестиции в образование, инновации, производство, исследования и разработки".

Администрация США с самого начала говорила, что в первые недели или даже месяцы "жизни при секвестре" последствия бюджетных сокращений будут незаметны.

Каких-то внешних изменений пока действительно не видно, ну разве что отменили экскурсии в Белый дом для туристов и школьников. Однако, как предупреждает МВФ, да и сама администрация Обамы, в дальнейшем это может замедлить рост американской экономики примерно на 0,5% и нанести по ней сильный удар, отголоски которого будут ощущаться во всем мире.

Сейчас правительство США продолжает уточнять планы частичного сворачивания работы государственных министерств и ведомств. Со временем в неоплачиваемые отпуска могут быть отправлены тысячи госслужащих, другим будет урезана зарплата.

По оценкам Бюджетного бюро Конгресса, в целом в США из-за секвестра в текущем году могут лишиться рабочих мест 750 тысяч человек. Опрос, проведенный агентством Reuters и социологической службой Ipsos, показал, что 28% американских граждан обвиняют в сложившейся ситуации республиканцев в Конгрессе, а 18% - президента. Таким образом, с точки зрения межпартийной борьбы пока в явном выигрыше находятся демократы.

Обама продолжает винить во всем своих политических оппонентов и, апеллируя напрямую к избирателям, прозрачно намекает, что неплохо было бы в следующем году выбрать другой состав Палаты представителей. "Я не диктатор, а президент", - заявил он недавно в Белом доме, напомнив, что не может силой заставить пойти на уступки членов Конгресса, которые также были избраны народом.

В среду, 20 марта, Обама отправится на несколько дней на Ближний Восток с визитами в Израиль, Палестину и Иорданию. Поиски компромисса, который мог бы избавить федеральный бюджет США от секвестра, откладываются как минимум до следующей недели.