Японская полиция провела сегодня обыск в военно-морском училище в городе Этадзима (префектура Хиросима)
НТВ
Японская полиция провела сегодня обыск в военно-морском училище в городе Этадзима (префектура Хиросима)
 
 
 
Японская полиция провела сегодня обыск в военно-морском училище в городе Этадзима (префектура Хиросима)
НТВ

Японская полиция провела сегодня обыск в военно-морском училище в городе Этадзима (префектура Хиросима). Это учебное заведение, по версии следствия, сыграло центральную роль в скандале с утечкой сверхсекретной информации о многофункциональной системе управления оружием американского производства Idgis.

Она является ключевым элементом создаваемой США и Японией системы противоракетной обороны. В качестве ее первого эшелона предполагается использовать ракеты SM-3 на эсминцах с системой Idgis, которые предназначены для перехвата ракет за пределами атмосферы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 50 участвовавших в обыске следователей изъяли компьютеры, носители информации и другие предметы, которые могут оказаться вещественными доказательствами. Обыскам предшествовали допросы инструкторов и нескольких сотен курсантов училища, где, по всей видимости, были скопированы секретные данные о возможностях Idgis и программа по обучению обращению с этой системой, попавшие в итоге к военным морякам, которые не должны были иметь доступа к данной информации.

История тянется с января, когда японская полиция арестовала по обвинению в нарушении иммиграционного законодательства китаянку - жену унтер-офицера с одного из самых современных боевых кораблей ВМС Японии "Сиранэ".

Во время обыска на его квартире на жестком диске компьютера были найдены данные о системе Idgis, которую США предоставляют только ближайшим союзникам. Японская полиция и командование ВМС ведут расследование, подозревая, что в деле может быть замешана целая группа военных моряков. Факт женитьбы одного из них на гражданке КНР дает основания для версии о шпионаже.

Соединенные Штаты заявили Токио протест в связи с инцидентом, а министр обороны США Роберт Гейтс на состоявшейся в конце апреля в Вашингтоне встрече со своим японским коллегой Фумио Кюмой указал на необходимость не допускать утечек секретной информации, в особенности в Китай. На последовавшей встрече глав военных и дипломатических ведомств Японии и США по схеме "два плюс два" была достигнута договоренность заключить соглашение с целью более надежной защиты военной информации.