Бен Ладен призвал Египет прорвать блокаду сектора Газа
Архив NEWSru.com
Бен Ладен призвал Египет прорвать блокаду сектора Газа
 
 
 
Бен Ладен призвал Египет прорвать блокаду сектора Газа
Архив NEWSru.com

Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с новым обращением, о подготовке которого было заявлено ранее. В нем бен Ладен призвал мусульман всего мира прорвать израильскую блокаду сектора Газа, находящегося под властью "Хамаса". Аудиозапись обращения появилась в воскресенье на одном из сайтов исламистских боевиков, сообщает AFP.

Бен Ладен отдельно обратился к Египту, заявив, что "обязанность прорвать эту блокаду лежит на наших египетских братьях, так как, кроме них, ни у кого нет доступа к границе".

Он также упомянул участие западных лидеров в праздновании 60-летия Израиля в качестве "доказательства того, что их ценности справедливости, свободы и гуманизма являются всего лишь показными лозунгами для манипуляции слабыми".

В новом обращении бен Ладен также обвинил арабские государства в предательстве палестинского народа. По его словам, единственным фактором, поддерживающим существование Израиля, является ослаблении борьбы с ним арабских стран.

Кроме того, он заявил, что борьба мусульман с Западом подобна исторической борьбе с Крестоносцами и единственный способ освободить мусульманскую землю - бороться с Израилем и с теми мусульманами, которые поддерживают с ним отношения, сообщает Reuters.

Сегодняшнее обращение бен Ладена стало вторым за последнее время. Предыдущее заявление "террориста номер один", опубликованное в минувшую пятницу, было приурочено к 60-й годовщине образования израильского государства. На 10-минутной аудиозаписи лидер "Аль-Каиды" призвал к борьбе против Израиля и его союзников.

Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera 20 марта текущего года также транслировал обращение террориста, приуроченное к пятой годовщине начала американской военной кампании в Ираке.

В нем лидер "Аль-Каиды" призвал использовать "металл и огонь" в борьбе за свободу Палестины и прекращение израильской блокады сектора Газа, а также в сопротивлении американской оккупации в Ираке.

Напомним, что Израиль объявил о блокаде сектора Газа после ряда интенсивных ракетных обстрелов южной части Израиля боевиками движения "Хамас". В результате блокады в секторе Газа возник энергетический кризис, вызванный перебоями с поставками топлива из Израиля, а единственная электростанция региона несколько раз прекращала свою работу.

Одним из косвенных последствий введения блокады также стало то, что в январе 2008 года КПП в Рафахе был прорван, в результате чего десятки тысяч палестинцев проникли на территорию Египта, штурмуя магазины и скупая товары первой необходимости. Инцидент на время привел к ужесточению позиции Египта по отношению к сектору Газа, и КПП в Рафахе был закрыт.

Напомним также, что Египет выступает посредником в мирных переговорах между Израилем и палестинским движением "Хамас", контролирующим сектор Газа. Несмотря на усилия египетских властей, добиться стабильного результата переговоров до сих пор не удалось.