Заключенный американской тюрьмы в Гуантанамо покончил с собой
Global Look Press
Заключенный американской тюрьмы в Гуантанамо покончил с собой
 
 
 
Заключенный американской тюрьмы в Гуантанамо покончил с собой
Global Look Press

Заключенный афганского происхождения в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе в среду совершил самоубийство, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на заявление Южного Командования Вооруженных сил США.

По словам представителя командования Боба Эппина, 37-летний заключенный по имени Инаятулла, который обвинялся в связях с "Аль-Каидой", скончался в результате "очевидного самоубийства". Охрана обнаружила афганца мертвым в среду во дворе тюрьмы во время обхода.

"После того, как были предприняты интенсивные меры по сохранению жизни заключенного, врач освидетельствовал его смерть", - сказал Эппин.

Как сообщила представитель военной базы США Гуантанамо Тамсен Риз, "в настоящее время ведется расследование по установлению точных обстоятельств произошедшего", передает РИА "Новости".

По данным командования США, Инаятулла признал, что занимался планированием террористических операций "Аль-Каиды", а также координировал вопросы документооборота, жилья и транспорта при переброске боевиков "Аль-Каиды" через Афганистан, Иран, Пакистан и Ирак.

Инаятулла находился под стражей на военной базе в Гуантанамо с сентября 2007 года. Он стал восьмым узником спецтюрьмы, скончавшимся в заключении. Пятеро из них также покончили с собой, еще двое скончались по естественным причинам.

В 2008 году президент США Барак Обама, будучи тогда еще кандидатом на этот пост, обещал к 2010 году закрыть тюрьму, ставшую пятном на репутации страны. Затем 21 января 2009 года Обама распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявив о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и о намерении закрыть тюрьму.

Однако в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме на кубинском заливе Гуантанамо. Кроме того, президент США также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных на Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

В спецтюрьме на американской военной базе в Гуантанамо в настоящее время содержится 171 заключенный. Большинство из узников Гуантанамо обвиняются в причастности к террористической деятельности.