После пятилетнего перерыва в Кабуле возобновилось телевещание
Архив NTVRU.com
После пятилетнего перерыва в Кабуле возобновилось телевещание столичная телестанция будет вещать три часа ежедневно с 18:00 по местному времени на двух языках - дари и пушту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После пятилетнего перерыва в Кабуле возобновилось телевещание
Архив NTVRU.com
 
 
 
столичная телестанция будет вещать три часа ежедневно с 18:00 по местному времени на двух языках - дари и пушту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель компании Шамсуддин Хамид поблагодарил всех, кто оказал помощь в восстановлении вещания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель телеканала отметил, что на кабульском телевидении не будет цензуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большая часть оборудования, на котором ведется вещание, была установлена еще в начале 70-х годов. Мощность передатчика телеканала составляет всего 10 ватт, поэтому передачи смогут принимать только в нескольких районах Кабула
Архив NTVRU.com

После пятилетнего перерыва в Кабуле возобновилось телевещание. Как сообщает NBC, объявила об этом с экранов телевизоров 16-летняя девочка Мариам Шакебер. Она была в стильной коричневой одежде, на голову был накинут кремовый платок. "События в столице, за ее пределами, развлекательная информация, чтение карана, а также музыка, мультфильмы, интервью и новости, - все это возвращается к вам", - сообщила Мариам Шакебер. Пять лет назад она была ведущей детской программы, но осталась без работы после прихода к власти талибов, которые ввели жесткую цензуру на телевидении и запретили работать женщинам.

Как сообщается, столичная телестанция будет вещать три часа ежедневно с 18:00 по местному времени на двух языках - дари и пушту.

Представитель компании Шамсуддин Хамид (как отмечает NBC, он был модно небрит и в темных очках) в свою очередь поблагодарил всех, кто оказал помощь в восстановлении вещания. При этом он отметил, что все работы были проведены всего лишь за шесть дней, прошедших с того времени, как власть в городе оказалась в руках сил антиталибской коалиции. "Мы поздравляем вас, зрители, и надеемся на то, что у вас все будет хорошо", - сказал он. Представитель телеканала отметил, что на кабульском телевидении не будет цензуры.

Большая часть оборудования, на котором ведется вещание, была установлена еще в начале 70-х годов. Мощность передатчика телеканала составляет всего 10 ватт, поэтому передачи смогут принимать только в нескольких районах Кабула. Придя к власти в 1996 году, талибы запретили телевидение как противоречащее догмам ислама. В Афганистане были также запрещены видео, песни и музыка, а единственная действовавшая при режиме талибов радиостанция "Шариат" транслировала только суры Корана, сводки новостей и военные марши.