RTV International
ВСЕ ФОТО

Более 44 тысяч федеральных агентов официально приступают во вторник к контролю и досмотру пассажиров и багажа в 429 аэропортах США.

Министр транспорта США Норман Минета сообщил, что Управление безопасности на транспорте, созданное в стране после терактов 11 сентября прошлого года, на один день раньше срока выполнило решение Конгресса о развертывании федеральных сил в американских аэропортах.

Агенты новой службы прошли теоретическое и практическое обучение. Они лучше оплачиваются, чем служащие авиакомпаний, ранее осуществлявшие контроль в аэропортах, их среднее жалованье составляет от 25 тыс. до 35 тыс. долларов в год. Желание служить в новом управлении выразили свыше 1,4 млн человек, из них первоначальный отбор прошли только 117 тыс. человек, сообщает 'Интерфакс'.

Помимо федеральных агентов, в многих аэропортах США уже введены новые системы проверки багажа пассажиров

Как ранее сообщал NEWSru.com, в октября нынешнего года в аэропортах США начали внедрять новые системы проверки багажа пассажиров. Эта мера является одной из составляющих широкомасштабной программы федерального правительства, направленной на предотвращение атак террористов.

В течение полугода после событий 11 сентября агенты правительственных спецслужб проверяли систему обеспечения безопасности аэропортов страны. Результаты превзошли даже самые худшие ожидания. В 70% случаев им удалось пронести на борт самолетов ножи, в 60% - приборы, имитирующие взрывные устройства, а в 30% - даже огнестрельное оружие. Стало ясно, что существующая система предполетного досмотра нуждается в кардинальном реформировании. Иными словами, во внедрении принципиально нового оборудования.

Ежегодно услугами воздушного транспорта в США пользуются 650 миллионов пассажиров - каждого из них проверить вручную невозможно.

Разработка и строительство новой системы потребовали принятия федерального закона и ста миллионов долларов.

Несмотря на то, что приборы позволяют полностью просветить весь багаж и немедленно реагируют на любой подозрительный предмет, у террористов все же остается шанс. Специалисты считают, что новое оборудование позволит выявить до 90% незаконно проносимых на борт предметов.