К Земле летит черная дыра
Архив NEWSru.com
К Земле летит черная дыра Астрономический объект находится на расстоянии примерно в 6 тысяч световых лет от нас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К Земле летит черная дыра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Астрономический объект находится на расстоянии примерно в 6 тысяч световых лет от нас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обнаруженный объект подтверждает теорию рождения определенной части черных дыр в результате взрыва сверхновых звезд
Архив NEWSru.com

Черная дыра, родившаяся при взрыве сверхновой звезды в глубинах нашей галактики, движется в направлении Земли.

Сейчас этот астрономический объект находится на расстоянии примерно в 6 тысяч световых лет от нас (1 световой год - это расстояние, которое за год преодолевает свет, движущийся со скоростью 300 тыс. километров в секунду), а его скорость составляет около 400 тыс. километров в час, что приблизительно в 4 раза превышает скорость движения других звезд.

Но, как успокаивают обнаружившие черную дыру ученые, никакой явной опасности для нашей планеты она не представляет. Черная дыра движется по такой траектории, что минимальное расстояние между нами составит в конечном итоге около 1 тыс. световых лет, и эта точка будет достигнута примерно через 200 млн лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальность обнаруженного объекта, по словам ученых, заключается в том, что он подтверждает теорию рождения определенной части черных дыр в результате взрыва сверхновых звезд. Ранее астрономы уже обнаружили наличие чудовищных по своей массе, в миллионы раз превосходящей наше Солнце, черных дыр. Но они ведут себя "спокойно", находясь в ядрах галактик, а не путешествуя по ним.

Именно характер поведения "новой" черной дыры - то, что она летит через галактику - и ее масса - подтверждают связь ее рождения со взрывом сверхновой. Это удивительное открытие удалось сделать интернациональной группе ученых, использовавшей уникальные возможности космического телескопа "Хаббл" и фотографии, сделанные в 1995 и 2001 годах.