США могут возобновить испытания ядерного оружия, прекращенные 10 лет назад
Архив NEWSru.com
США могут возобновить испытания ядерного оружия, прекращенные 10 лет назад
 
 
 
США могут возобновить испытания ядерного оружия, прекращенные 10 лет назад
Архив NEWSru.com

Администрация США готовится к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия, которые прекратил в 1992 году Джордж Буш-старший, отец нынешнего президента.

Это явствует из меморандума Совета по ядерным вооружениям, правительственного органа, разрабатывающего политику США в сфере ядерных вооружений. Текст памятной записки попал в распоряжение газетного треста "Найт-Риддер", сообщает "Интерфакс".

В этом документе лабораториям, занятым разработкой боевых ядерных средств, предлагается "оценить риск, связанный с содержанием имеющегося у США ядерного арсенала без проведения испытаний".

Предлагается также, чтобы Вашингтон пересмотрел подход прежней администрации Билла Клинтона, отказавшейся от проведения ядерных взрывов малой мощности с целью получения принципиально новых видов вооружений.

"Нам необходимо модернизировать несколько устаревающих систем вооружений, - говорится в меморандуме, подписанном заместителем министра обороны по вооружениям, технологии и снабжению Олдриджем. - Мы должны быть также готовы ответить на потребности в новых ядерных вооружениях, которые возникнут в будущем".

Издающаяся в калифорнийском городе Сан-Хосе газета "Меркьюри ньюс", опубликовавшая текст документа, считает, что речь в первую очередь идет о ядерных бомбах глубокой проницающей способности, предназначенных разрушать подземные укрытия оружия массового уничтожения в странах, подобных Ираку.