Депутаты парламента Японии собрались сегодня в Токио на внеочередную сессию - первую после состоявшихся 9 ноября выборов в палату представителей, - и в этот же день, как ожидается, переизберут Дзюнъитиро Коидзуми премьер-министром страны
Архив NEWSru.com
Депутаты парламента Японии собрались сегодня в Токио на внеочередную сессию - первую после состоявшихся 9 ноября выборов в палату представителей, - и в этот же день, как ожидается, переизберут Дзюнъитиро Коидзуми премьер-министром страны Выполняя конституционные предписания, сегодня утром правительство в полном составе формально вышло в отставку. В 14.00 по местному времени , и в 08.00 по московскому должны начаться выборы нового премьера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты парламента Японии собрались сегодня в Токио на внеочередную сессию - первую после состоявшихся 9 ноября выборов в палату представителей, - и в этот же день, как ожидается, переизберут Дзюнъитиро Коидзуми премьер-министром страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выполняя конституционные предписания, сегодня утром правительство в полном составе формально вышло в отставку. В 14.00 по местному времени , и в 08.00 по московскому должны начаться выборы нового премьера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня же вновь избранному премьеру предстоит определить и новых министров. Однако Коидзуми, который произвел реорганизацию кабинета в сентябре, уже заявлял, что изменений в список министров на данном этапе вносить не собирается
Архив NEWSru.com

Депутаты парламента Японии собрались сегодня в Токио на внеочередную сессию - первую после состоявшихся 9 ноября выборов в палату представителей, - и в этот же день перезибрали Дзюнъитиро Коидзуми премьер-министром страны.

Выполняя конституционные предписания, сегодня утром правительство в полном составе формально вышло в отставку. Выборы нового премьера прошли в нижней, а затем в верхней палатах.

Переизбрание ему обеспечили голоса законодателей от правящей коалиции, в которой ключевую роль играет возглавляемая Коидзуми Либерально-демократическая партия. За Коидзуми проголосовали 281 депутатов из 479 участвовавших в голосовании, за его главного соперника, лидера Демократической партии Наото Кана - 186, а за председателя Секретариата ЦК Компартии Японии - всего 9. Три бюллетеня признаны недействительными.

Поскольку правящая коалиция, в которой ключевую роль играет возглавляемая Коидзуми Либерально- демократическая партия, имеет в обеих палатах большинство, то не вызывает сомнений, что он сохранит за собой кресло главы правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидаты от оппозиции - лидер Демократической партии Наото Кан и председатель секретариата ЦК Компартии Японии Кадзуо Сии - шансов на избрание практически не имеют. Тем не менее, оппозиционные партии намерены дать бой правящей коалиции.

На утреннем заседании руководителей парламентских фракций с ходу возникли разногласия уже по вопросу о продолжительности сессии. Правящий лагерь хочет, чтобы она продолжалась 9 дней до 27 ноября, а оппозиционные партии считают, что она должна продлиться дольше и предусматривать серьезные дебаты, в том числе по вопросу о планах отправки японских войск в Ирак, которые вызывают опасения у большинства японцев.

Сегодня же вновь избранному премьеру предстоит определить и новых министров. Однако Коидзуми, который произвел реорганизацию кабинета в сентябре, уже заявлял, что изменений в список министров на данном этапе вносить не собирается.

Поэтому, как ожидается, император Акихито сегодня утвердит новое правительство в старом составе. Уже решено, что оно будет именоваться "2-м кабинетом Коидзуми".