CША готовятся вывести войска из города Рамади
Архив NEWSru.com
CША готовятся вывести войска из города Рамади
 
 
 
CША готовятся вывести войска из города Рамади
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты готовятся к отводу своих войск из иракского города Рамади, который считается центром вооруженного сопротивления. Об этом стало известно из источников в оккупационной коалиции.

В частности, командир 82-й воздушно-десантной дивизии США Чарлз Суоннэк сообщил в интервью газете New York Times, что американские силы, развернутые в Рамади, западнее Багдада, могут быть готовы к уходу уже в начале будущего года, а их место займут иракские формирования.

"К январю-февралю мы начнем отходить, предоставляя им возможность действовать", - отметил генерал-майор Суоннэк. Таким образом, повседневную работу по наведению и поддержанию порядка станет выполнять иракская полиция. Американцы, по словам генерала, под командой которого находятся 18 тысяч военнослужащих, "будут держаться на отдалении", готовые вмешаться, когда потребуется их помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству источников, есть сомнения в том, что иракские силы безопасности, собранные и обученные в спешке, справятся с задачами, которые тяжелы даже для мощной американской военной машины. В любом случае отвод войск США из Рамади рассматривается как эксперимент, способный ознаменовать существенные перемены в режиме оккупации Ирака.