США отвергли предложенный Китаем план урегулирования ядерной проблемы КНДР
Архив NEWSru.com
США отвергли предложенный Китаем план урегулирования ядерной проблемы КНДР
 
 
 
США отвергли предложенный Китаем план урегулирования ядерной проблемы КНДР
Архив NEWSru.com

США отвергли предложенный Китаем план урегулирования проблемы вокруг ядерной программы Пхеньяна. Об этом сообщило агентство Киодо Цусин со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, Вашингтон должен предоставить гарантии безопасности КНДР на двусторонней основе, а другие четыре страны-участницы шестисторонних переговоров выступали бы в качестве свидетелей.

Соответствующие предложение Китай передал, как полагают, в ходе ноябрьского визита в США заместителя главы МИД КНР Ван И. Как считают эксперты, предложенный план отражает в первую очередь позицию самой Северной Кореи, которая использует Пекин в качестве посредника для контактов с Вашингтоном.

Первый раунд шестисторонних переговоров в составе обоих корейских государств, а также США, России, Китая и Японии прошел в конце августа в Пекине, но так и не привел к конкретным договоренностям.

В последнее время Вашингтон и Пхеньян смягчили свои позиции: президент США Джордж Буш в прошлом месяце выступил с идеей предоставления письменных многосторонних гарантий КНДР в обмен на демонтаж ею своего ядерного потенциала, после чего Пхеньян дал понять, что готов отказаться от своего требования об обязательном заключении двустороннего договора о ненападении с США.

Помощник госсекретаря США обсуждает в Пекине подготовку к многосторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР

Перспективы продолжения диалога по ядерной программе КНДР обсудит в среду на встрече в МИД Китая помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли. Он уже провел консультации в Японии и сегодня же вылетит в Республику Корея, с которой также намерен сверить позиции по предстоящему новому раунду переговоров.

До сих пор не объявлены сроки новой встречи в Пекине с участием двух Корей, США, России, Китая и Японии. Участники заявляют, что, скорее всего, она состоится до конца текущего года. Наблюдатели называют период с 10 по 20 декабря.

Тем не менее, пока нет ясности по некоторым принципиальным вопросам, например, об условиях гарантий безопасности, которые могут предоставить США Пхеньяну в обмен на ликвидацию его ядерной программы.

В японских СМИ появились сообщения о том, что Китай предлагает создать шестистороннюю группу для работы на высоком уровне. Очевидно, Пекин настроен на долгий и последовательный диалог и намерен убедить в его необходимости остальных участников консультаций.

Накануне МИД Китая приветствовал позицию Пхеньяна, заявившего о готовности отказаться от ядерной программы в случае, если США изменят свою враждебную политику в отношении этой страны.