Закон о запрете охоты на лис принят британским парламентом, несмотря на протесты членов Палаты лордов
Архив NEWSru.com
Закон о запрете охоты на лис принят британским парламентом, несмотря на протесты членов Палаты лордов Парламентский акт 1949 года, который позволяет принимать закон, если за него проголосовали члены Палаты общин, но его отклоняет Палата лордов. За всю историю данного акта он был применен лишь в четвертый раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закон о запрете охоты на лис принят британским парламентом, несмотря на протесты членов Палаты лордов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламентский акт 1949 года, который позволяет принимать закон, если за него проголосовали члены Палаты общин, но его отклоняет Палата лордов. За всю историю данного акта он был применен лишь в четвертый раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон также получил монаршье одобрение со стороны королевы Елизаветы Второй
Архив NEWSru.com

Закон о запрете охоты на лис принят британским парламентом, несмотря на протесты членов палаты лордов. Для принятия закона пришлось применить Парламентский акт 1949 года, который позволяет принимать закон, если за него проголосовали члены палаты общин, но его отклоняет палата лордов. За всю историю данного акта он был применен лишь в четвертый раз, сообщает британский телеканал Sky News.

Закон также получил монаршье одобрение со стороны королевы Елизаветы Второй. Таким образом, с февраля 2005 года традиционная британская забава станет незаконной. Нынешний сезон, который продолжается с ноября по апрель, становится последним в истории охоты на лис.

Ранее британское правительство хотело ввести данный закон в действие только с лета 2006 года, чтобы дать возможность тем, кто организует данный вид охотничьего спорта, разобраться с лошадьми и собаками и переориентировать свой бизнес, сообщает РИА "Новости".

После первого голосования в сентябре палата общин одобрила именно такой вариант. Затем лорды предложили не запрещать охоту полностью, а ввести лицензирование с 2007 года. Палата общин не согласилась с этим и предложила новые поправки относительно сроков начала запрета. Они были вновь отклонены палатой лордов и, чтобы выйти из данного положения, было принято решение применить Парламентский акт, передает РИА "Новости".

"Палата лордов настаивала на поправках, которые были неприемлемы для палаты общин, и не соглашалась с поправками, предложенными депутатами нижней палаты. Решение пэров привело нас к тупику в конце дороги", - сказал спикер палаты общин Майкл Мартин.

Как ожидается, решение о запрете охоты на лис с февраля 2005 года, которое еще более радикально по сравнению с первоначальным вариантом, может вызвать массовые акции протеста и демонстрации сторонников охоты по всей стране.