Рассеяв толпу при помощи водометов и слезоточивого газа, сотрудники полиции вновь установили заграждения, а персонал гостиницы приступил к срочной уборке
НТВ
Рассеяв толпу при помощи водометов и слезоточивого газа, сотрудники полиции вновь установили заграждения, а персонал гостиницы приступил к срочной уборке Митинг проходил в непосредственной близости от отеля, где проживают члены иностранных делегаций, в том числе российской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассеяв толпу при помощи водометов и слезоточивого газа, сотрудники полиции вновь установили заграждения, а персонал гостиницы приступил к срочной уборке
НТВ
 
 
 
Митинг проходил в непосредственной близости от отеля, где проживают члены иностранных делегаций, в том числе российской
НТВ
 
 
 
У отеля дежурят машины с установленными на них водометами. Ситуация нормализовалась, по предварительным данным, пострадавших в результате беспорядков
НТВ

Силам полиции Сантьяго удалось разогнать многотысячный митинг противников саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в чилийской столице.

Митинг проходил в непосредственной близости от отеля, где проживают члены иностранных делегаций, в том числе российской. Гостиница расположена в двух кварталах от отеля, в котором остановится во время пребывания в Сантьяго президент РФ Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты, прорвав оцепление полиции, забросали камнями и бутылками здание гостиницы, выбили стекла и стеклянные двери на первом этаже. Камни и бутылки летели также в полицейских. Судя по лозунгам, которые несли и выкрикивали манифестанты, протест был против форума АТЭС в целом.

Рассеяв толпу при помощи водометов и слезоточивого газа, сотрудники полиции вновь установили заграждения, а персонал гостиницы приступил к срочной уборке. У отеля дежурят машины с установленными на них водометами. Ситуация нормализовалась, по предварительным данным, пострадавших в результате беспорядков нет.

Некоторые полицейские получили ушибы и ссадины, а прохожим и постояльцам гостиницы мешает до сих пор остающийся в воздухе запад слезоточивого газа.

Полиция задержала около десяти человек, устроивших беспорядки в Сантьяго.

Днем манифестанты с флагами - красными с серпом и молотом, кубинскими - маршем прошли по улицам Сантьяго и собрались на митинг возле гостиницы, где остановилась российская делегация.

В руках у манифестантов были антиамериканские лозунги "Буш - убийца", "Буш - чудовище", дорожный знак "проезд запрещен" внутри которого - портрет президента США. Они несли также другие лозунги, в том числе антиправительственные, например, "Люди в Чили умирают от голода".

В манифестации принимало участие несколько сотен человек, в основном молодежь. Сначала манифестация проходила спокойно, сообщает РИА "Новости".

Однако, когда митинг стал подходить к концу, начались беспорядки. К месту событий была стянута техника, в том числе водометы, а также дополнительные силы полиции.

Как сообщила администрации гостинцы, в отеле не проживает ни одного американца.

Однако, несмотря на внешнее спокойствие, продолжаются спорадические выступления манифестантов в прилегающем к гостинице районе.

Глава Минэкономразвития Герман Греф побывал в пострадавшей от манифестантов гостинице в Сантьяго, в которой разместилась часть российской делегации. Греф осмотрел первый этаж гостиницы, который больше всего пострадал от действий митингующих. Министр приехал с усиленной охраной из своего отеля, которая находится в пяти минутах езды от места событий.

Греф также встретился с сотрудниками Минэкономразвития, которые остановились в гостинице, и поинтересовался, нужна ли им какая-либо помощь.