Буш заявил, что войска останутся в Ираке, пока не добьются победы
AP Photo
Буш заявил, что войска останутся в Ираке, пока не добьются победы
 
 
 
Буш заявил, что войска останутся в Ираке, пока не добьются победы
AP Photo

Президент США Джордж Буш заявил, что войска США не уйдут из Ирака и будут сражаться до победы, сообщает телекомпания NBS.

"Мы будем сражаться с террористами в Ираке и будем оставаться в сражении, пока не добьемся победы", - заявил Буш в своей речи, подготовленной для субботнего выступления перед американскими военнослужащими на базе ВВС США "Осан" в Южной Корее.

"В Вашингтоне некоторые заявляют, что жертвы слишком высоки, и призывают нас установить дату вывода (войск) до того, как мы выполним свою миссию", - сообщил глава Белого дома, подчеркнув, что по мннению американского военного командования подобные призывы являются "рецептом катастрофы".

Буш выступил с таким заявлением спустя сутки после того как известный конгрессмен-демократ, ветеран вьетнамской войны и бывший военный с 35-летним стажем Джон Мурта на пресс-конференции в конгрессе США призвал к немедленной передислокации всех американских войск из Ирака.

"Мы больше не можем продолжать нынешний курс", - заявил Мурта на пресс-конференции в конгрессе США. Он выдвинул план, согласно которому США должны поставить иракские власти в известность о том, что "американские войска будут немедленно передислоцированы".

Мурта объяснил необходимость немедленного вывода американских войск тем, что они являются причиной волны насилия в этой страны и уже мешают нормализации обстановки в Ираке. "Мы стали катализатором насилия", - признал Мурта.

"Я пришел к выводу, что присутствие американских сил в Ираке замедляет продвижение (к стабильности)", - сказал конгрессмен.