Военный комитет НАТО обсудит меры по борьбе с сомалийскими пиратами
Navy.mil
Военный комитет НАТО обсудит меры по борьбе с сомалийскими пиратами
 
 
 
Военный комитет НАТО обсудит меры по борьбе с сомалийскими пиратами
Navy.mil

В среду, 19 ноября, на заседании Военного комитета НАТО в Брюсселе на уровне министров обороны будут, в том числе, обсуждаться вопросы, связанные с противодействием сомалийским пиратам, которые за последние месяцы захватили несколько судов, принадлежащих разным странам.

Как сообщает британский телеканал Sky News, в настоящий момент в водах, омывающих Африканский Рог, находятся четыре корабля НАТО. Они имеют мандат на обеспечение защиты судов, работающих в рамках программы ООН, которая предусматривает оказание гуманитарной помощи населению Сомали.

Как передает ИТАР-ТАСС, теперь, в связи с резкой активизацией пиратов в районе Аденского залива и к югу от него в водах Индийского океана, этот мандат может быть расширен. Командование НАТО не исключает сотрудничества с кораблями ВМФ России и ВМС Индии, которые также находятся в том районе Восточной Африки, где происходят инциденты с захватом судов.

Как напоминает Sky News, правила международного морского судоходства очень сложны и прежде всего направлены на обеспечение прав лиц, находящихся на борту. По этой причине они являются серьезным препятствием для проведения силовой акции против пиратов и затрудняют быстрейшую выработку формата жесткого противодействия планам захватчиков кораблей.

Напомним, что в этом году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей вместе с экипажами.

В частности, в среду стало известно, что пираты захватили в Аденском заливе рыбацкое судно из Таиланда, на борту которого находятся 16 человек. Это произошло в минувший понедельник.

Во вторник преступники взяли в плен судно Delight, шедшее под флагом Гонконга. Захваченный корабль вез зерно в иранский порт Бандар-Аббас. На борту находились 25 членов экипажа. Среди них граждане Ганы, Индии, Ирана, Пакистана, Филиппин.

В понедельник сообщалось о захвате сомалийскими пиратами саудовского супертанкера Sirius Star с 2 млн баррелей нефти на 100 млн долларов. На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

Из-за участившихся нападений пиратов на суда 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории крупномасштабной операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей.